Вторник, 30 апреля 2024 года

Короваи: народ, где мужчины ездят на свиньях, а женщины считаются опозоренными, если не забеременеют во время цветения сагового дерева

Относительно молодой этнос. «Относительного чего или кого», — спросит старина Эйнштейн. И будет прав, как всегда. А вдобавок и язычок нам свой покажет.

Об этом народе, да, узнали совсем недавно. Каких-то три десятка лет назад. Учёные делали свои предположения о нем ещё в начале 70-х прошлого века. Вот только на широкую общественность сенсацию не спешили выносить.

Почему? Много их коллег пропало в тех местах, где вертолеты не летают и не продают спиртные напитки. Есть предположение, что их просто съели. Поэтому исследовать короваев опасно для своего здоровья. Но может оно и к лучшему?

Короваи, что живут в джунглях.

Где и как их обнаружили? Спросите у них, если получится. Это они нас, «цивилизацию», внезапно обнаружили у себя под боком. А не мы их. Короваи до последнего полагали, что они одни на этом свете, а здесь раз… откуда-то появились белые макаки. В какой-то шкуре разноцветной.

Где они проживают

Острова Папуа-Новая Гвинея. Сплошные тропики. Лес, лес, и ещё лес. Часть этой территории и по сей день остается недокументированной и неисследованной.

Не самое приятное место на нашей планете. Здесь обитают чуть ли не самые ядовитые виды змей и другие существа, которые не только опасны для человека, но и просто ужасны.

Относительно молодой этнос. «Относительного чего или кого», — спросит старина Эйнштейн. И будет прав, как всегда. А вдобавок и язычок нам свой покажет. Об этом народе, да, узнали совсем недавно.-3

И вот в этих непролазных джунглях живут короваи. Их численность составляет около тысячи человек.

На высоких тропических деревьях они сооружают свои жилища. Небоскребы. Иначе и не скажешь.

Некоторые из них, лентяи или немощные, строит свою хижину в кроне дерева на высоте 10-15 метров. Комфортный четвертый этаж, если можно, так сказать.

Короваи, что живут на деревьях.

Те, кто трудолюбивей и побогаче, располагают свои хоромы на высоте 40-50 метрах. Ничего так, заселиться на двадцатом этаже и по утрам наслаждаться восходом солнца над бескрайними водами океана.

Короваи, что живут на деревьях.

И ночуют они на этой верхотуре не от того, что бояться каких-либо врагов в лице двуногих и четвероногих. Нет, вовсе не из-за этого. Так они прячутся от злых духов. Злые духи, объясняют короваи, живут на земле и на дерево залезть не могут. А что? Может они и правы.

Дорога домой.

Удивительно, как короваи с помощью каменных и костяных орудий труда могут вообще что-то строить на такой высоте. Там же не просто какое-то гнездо из веток и сухой травы, а вполне себе удобное жилище.

Короваи, что живут на деревьях.

Утром они спускаются на землю, а вечером поднимаются. Туда же им надо поднять своих детей, провизию, воду, домашних животных, например, свиней. Оставь их на земле, а утром найдешь от них пяточек да хвостик.

Свинья у короваев и лошадь и собака

Свиней они не выращивают на мясо. Их короваи используют исключительно для верховой езды и перевозки грузов, как лошадь и ездовую собаку.

Относительно молодой этнос. «Относительного чего или кого», — спросит старина Эйнштейн. И будет прав, как всегда. А вдобавок и язычок нам свой покажет. Об этом народе, да, узнали совсем недавно.-8

Питаются они по большей части саговым деревом, употребляя его почти полностью за исключением коры. Особым лакомством у них считаются личинки, которые короваи находят опять же в саговом дереве.

Здесь на деревьях живут короваи.

Мужчины племени считаются неплохими охотниками, используя при этом копья и стрелы с костяными наконечниками. Женщины же занимаются собирательством.

Здесь на деревьях живут короваи.

Женская половина племени носят набедренные повязки. И все на этом. Могут еще себе позволить всякие там колечки, браслетики, бусинки. Куда же без них. Женщина, она и в Папуа-Новая Гвинея женщина.

А вот мужчины ходят голые, прикрывая только отдельную деталь. Что-то на вроде деревянного футляра для детородного органа. И что особенно интересно, футляр сей у них есть для повседневной носки, и для праздников.

Семья

У них нет ни вождей, ни священнослужителей. Ничего. Верят только в злых духов.

Как таковой семьи у короваев тоже нет. Ни в каком виде. Женщины и мужчины живут отдельно. Каждый на своем «этаже».

Половые отношения позволяют себе только раз в году, когда цветет саговое дерево. Любовью они занимаются исключительно для продолжения рода. Целомудрие так и прет из них.

Остатки обеда.

А женщина, которая не забеременеет в результате этого «праздника» считается опозоренной.

Вот такой вот удивительный народ живет в джунглях Папуа-Новой Гвинеи.

Смотрите также

Другие новости по теме