Четверг, 28 марта 2024 года

28 сентября — Воздвижение Животворящего Креста Господня: какие есть 5 обязательных дел и 8 строгих запретов

В этот день нужно заготовить репу и начать готовить гусиное мясо.

28 сентября 2022 года православная церковь отметит Попразднство Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, а также в народе почитали память Никиты Гусятника, или Никиты Готфского. В этот день уделяли особое внимание гусям и репе.

Восемь строгих запретов в Попразднство Воздвижения Креста Господня

Нельзя в этот день сидеть дома и стоит обязательно отправиться по делам — тогда на пути вас будет удача сопровождать.

Нельзя проводить день в одиночестве — обязательно позовите гостей, накройте пышный стол, где в основе будет мясо птицы, но только не гусиное.

Не стоит приближаться к водоемам, поскольку Водяной может на дно унести.

Нельзя давать кому-либо, даже родственникам, что-то из своего дома, иначе Домовой рассердится и накажет хозяев, приведет в дом нечистую силу.

Девушки в небо пальцем не должны указывать при виде летящих гусей — придется без жениха быть до тех пор, пока птицы с зимовки не вернутся.

Нельзя в этот день хвастаться, поскольку Высшие илы могут наказать человека за бахвальство.

Нельзя отказывать людям, что попросили у вас помощи, в поддержке и в милостыне, поскольку в жизни могут начаться финансовые проблемы.

Не беритесь в этот день за какие-то серьезные дела и начинания, иначе нечистая сила вам помешает и все из рук будет валиться.

Пять обязательных дел в Попразднство Воздвижения Креста Господня

Обязательно в этот день выкапывали репу и готовили ее, угощали блюдами из репы близких и родных.

Обязательно в этот день заготавливали мясо гусей, который вырастили сами, или покупали мясо на рынке.

В этот день задабривали Водяного, чтобы он не мучил и не трогал гусей. Для этого тушку без головы кидали в водоем. Если этого не сделать, Водяной птицу будет изволить.

Голову от гуся несли домовому, который подсчитывал свое хозяйство и мог разозлиться, если чего-то не достучался. Дав ему голову гуся, вы обеспечите себя благополучием.

Также в этот день проводили ритуалы и обряды, читали разные заговоры от детских шалостей, для благополучия и удачи в доме.

Три мощных молитвыв Попразднство Воздвижения Креста Господня

Смотрите также

Другие новости по теме

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...

Крещение 2024: когда набирать воду утром 19 или вечером 18 января, можно ли набирать на Крещение воду из под крана? — Когда набирают Святую воду в Крещение

В народе существует немало противоречий относительно того, в какой момент необходимо набирать крещенскую воду. Некоторые уверены, что святой является вода лишь ...

Выбор редакции