Четверг, 25 апреля 2024 года

Что такое сертификация продукции

А. Мероприятия
На начальном этапе как происходит сертификация продукции орган по сертификации детально согласовывает с заявителем область сертификации, принятие условий договора.

Б. Прерывание процесса сертификации Процесс
сертификации может быть прерван по письменному заявлению заявителя на любой стадии процесса, а орган по сертификации может потребовать от заявителя нести расходы по процессу до его прерывания.
Причиной прерывания процесса сертификации также может быть непредоставление заявителем требуемой документации в установленные сроки или неуплата согласованных сборов.

В. Информирование об изменениях
В случае изменения требований или необходимости внесения изменений в процедуры, связанные с процессом сертификации в данном органе, уведомляет об этом всех заинтересованных лиц с указанием даты внесения этих изменений в для включения соответствующих корректирующих действий.

Принятие решения о выдаче сертификата
Решения о выдаче или об отказе в выдаче сертификата принимаются Уполномоченным лицом на основании запроса контролера, осуществляющего сертификацию данной продукции. Заявки подаются на основании детального анализа всех документов, связанных с процессом сертификации.
В случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата заявитель получает письменное обоснование отказа и информируется о возможности обжалования решения — в установленный срок к директору Подразделения. Система качества органа по сертификации четко определяет порядок обжалования решений.

Срок действия сертификата соответствия органического производства составляет 12 месяцев со дня выдачи, а
для субъектов, занимающихся выращиванием органических растений, может быть дольше, но не более 18 месяцев со дня выдачи.
Срок действия сертификата соответствия на традиционную и региональную продукцию – 12 месяцев со дня выдачи.

Надзор за правильным использованием сертификата
Надзор за правильным использованием сертификата является одним из основных требований системы оценки соответствия и является предметом соглашения между заявителем и органом по сертификации.
В соглашении подробно оговариваются как приемлемые правила использования сертификата его держателем, так и порядок проведения контрольных мероприятий органом по сертификации.

Основными правилами правильного использования сертификата на продукцию являются:
• использование сертификата только в отношении продукции, соответствующей установленным требованиям,
• использование сертификата только в отношении той продукции, на которую он выдан,
• не передача сертификата в пользование другому физическому лицу. или юридическое лицо,
• информирование органа по сертификации обо всех предполагаемых изменениях сертифицированной продукции, производственного процесса,
• маркировка продукции информацией, относящейся к полученному сертификату, в порядке, указанном в договоре о надзоре за использованием сертификата,
• использование информации о полученном сертификате в рекламе в порядке, соответствующем договору о надзоре за использованием сертификата,

Изменение области действия сертификата
Если информация о надзоре касается изменения области действия сертификатов (относится только к процессу сертификации органического производства), уполномоченное лицо анализирует достоверность информации и принимает одно из следующих решений:
— продление действия объем, если доходность составила ≤ 30% от прогноза (без доплаты),
— заказ платного авторского надзора, если доходность выше прогноза на 30%
— изменение объема (установленного для ускоренной аттестации) в результате годовой контроль,
— заказ платного авторского контроля, если заявлен дополнительный объем,
— расширение объема, если заявлен дополнительный органический продукт, но технология и место производства такие же, как и при сертификационном контроле (платно) ,
– заказ платного надзорного контроля, если заявлено о дополнительном органическом продукте, но технология и/или место производства отличаются от тех, что были во время сертификационного контроля,
– расширение объема, если на рынке заявлено о дополнительном продукте, но условия перевозки, хранения и реализации не изменились (оплачивается).
– заказ платного авторского надзора, если сообщалось о дополнительном товаре на рынке, но изменились условия транспортировки и/или хранения и/или реализации.

Смотрите также

Другие новости по теме

Скачать игры на Андроид на русском

Игры на Андроид на русском: Вселенная Развлечений в Вашем Кармане Сегодняшний мир насыщен разнообразием развлечений, и смартфоны на базе Android стали неотъемл...