Пятница, 26 апреля 2024 года

Антисоциальное поведение у мальчиков и девочек могут вызывать разные факторы

Специалисты из Университета Бата предположили, что в основе случаев тяжелого антисоциального поведения у мальчиков и девочек лежат разные причины.

Выводы исследователей, представленные в Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, основываются на наблюдении за 200 подростками возраста 14-18 лет. У 96 участников было диагностировано кондуктивное расстройство (КР). Оставшиеся 104 выступали в качестве контрольной группы.

Специалисты показали, что у мальчиков и девочек с КР, в сравнении с нормально развивающимися детьми, была более тонкая префронтальная кора – регион, отвечающий за долгосрочное планирование, принятие решений и управление импульсами. Аномальность структуры мозга усиливалась при тяжелых формах расстройства. Исследование также показало половые отличия в состоянии органа. Так, у мальчиков с КР коровая толщина некоторых участков была меньше, чем у девочек. Результаты впервые показали, что причины расстройства поведения могут меняться, в зависимости от пола.

Существующие методики лечения КР во многом зависят от воспитательных программ. Исследователи подчеркивают, что, хотя такой подход бывает полезным, он доступен не всем и не всегда добирается до первопричины проблемы.

«Наша работа показала, что антисоциальное поведение нарушает развитие мозга у мальчиков и девочек, — сказал доктор Грэм Фэрчайлд, старший автор исследования. – Выводы предполагают, что причины и биологическая основа такого состояния имеют половые отличия. Это может привести к более направленным методам лечения и предотвращения расстройства для людей из групп риска».

Специалисты надеются, что проект вдохновит ученых на поиск половых отличий в других расстройствах, вроде синдрома дефицита внимания.

Смотрите также

Другие новости по теме

Влияние коллагена на суставы

По статистике, все больше людей жалуются на проблемы с суставами. Это может быть по разным причинам. К ним относятся аномалии строения сустава и окружающих его ...