Пятница, 19 апреля 2024 года

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине

Еще в 1989-м артист уволился из Театра имени Маяковского и с тех пор работает исключительно по договору. Кино Владимир Ильин не покидал, ведь ежегодно на экраны выходят фильмы с его участием. Но как же быть с молвой о том, что актер принял постриг?

Мама Владимира Ильина трудилась педиатром, ну а папа Адольф Алексеевич служил в Свердловском драме. Когда отец оставил семью, Владимир перешел в вечернюю школу, чтобы подрабатывать днем лаборантом. Тем не менее родственники не утратили связь, а потому наш герой проникся атмосферой театрального закулисья.

Владимир посещал балетный класс и занимался фигурным катанием, однако тяга к актерству оказалась сильнее прочих увлечений. После школы выпускник поступил в то же училище, что когда-то избрал папа. Получив образование, Ильин устроился в московский «Скоморох» под руководством Геннадия Юденича и объездил с ним полстраны. Затем артист служил в Казанском ТЮЗе, пока не укоренился в легендарной «Маяковке».

Почему же в конце 80-х Владимир Ильин покинул театр? И настолько ли артист ушел в религию, что разругался с племянником и поселился в монастыре? 16 ноября актер отмечает 75-летие, ну а мы развеиваем мифы о его биографии.

Бросил ли он профессию?

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
«Маяковка» не приносила артисту столько доходов, чтоб хватало на обеспечение семьи

В «Маяковке» об актере отзывались прекрасно: по головам он не шел, комплименты от Инны Ульяновой и Олега Меньшикова получал регулярно. Однако после 15 лет службы Ильин уволился из театра, на что повлияли как занятость на других подмостках, так и работа в кино. К тому же Владимир критически относился к собственным талантам.

«В Театре Маяковского играли великие артисты — не чета мне. Мастера, гении, а я был мальчик на побегушках. Наташа Гундарева просила: „Володя, сбегай в магазин за водочкой“. И я с радостью бежал. А ушел из театра давно, когда начались перестройка с гласностью. В театре все время думал, как заработать свои 80 рублей и отдать долги. Ушел в кино, чтобы меньше думать о 80 рублях», — пояснял актер.

На экране артист дебютировал еще в 1969-м, сыграв простого солдата в ленте «Женя, Женечка и «катюша». Первая запоминающаяся роль досталась Ильину в «Веселом калейдоскопе», ну а узнаваемость пришла после картин «Мой любимый клоун» и «Авария — дочь мента». В 90-е, когда многие звезды остались не у дел, актер продолжал сниматься: за образ Бусыгина в «Сукиных детях» получил премию «Кинотавра», перевоплотился в Бабаскина в «Менялах» и Кирилла в «Утомленных солнцем».

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Драму «Сукины дети» снял Леонид Филатов

«Мне всегда везло. В 90-е многие попали под мясорубку воров, бандитов, аферистов. Но у меня нюх на плохих людей. Это сейчас бывшие бандиты, спекулянты, барыги стали миллиардерами и олигархами, но барыга он и есть барыга, каким бы внешне респектабельным ни был его вид. В 90-е годы плеяда замечательных артистов ушла из профессии служить барыгам, и многие уж далече. Я старался не иметь ничего общего с этими дельцами и по сей день держусь от них подальше», — рассуждал артист.

В нулевых кинокарьера продолжилась. В «Ландыше серебристом» актер сыграл отца Зои, решившего стать шансонье, в «Тайнах дворцовых переворотов» перевоплощался в Остермана, а в «Марше Турецкого» — в сотрудника МУРа Вячеслава Грязнова. Он был «Сыщиком Путилиным», доктором Рагиным из «Палаты №6», полковником полиции в «Государственной защите».

Среди последних известных работ артиста — «Время первых», «Пробуждение» и «Солнцепек». По информации СМИ, в данный момент идут съемки «Агентства «Справедливость», где звезда играет главного героя.

Так ли идеален брак актера?

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Сама Пыльнова не рассказывала об отношениях с кем бы то ни было, кроме мужа

Много лет назад артисту приписывали роман с ныне покойной Аленой Бондарчук, однако с 70-х жизнь Ильина тесно связана с Зоей Пыльновой, игравшей до середины 80-х в Театре на Таганке. Нежные отношения крепкой пары стали предметом зависти коллег, но так ли идеально все было?

Как делилась коллега Пыльновой по театру, на заре отношений Ильин пристрастился к выпивке, а Зое так это надоело, что она объявила о расставании. «Вскоре у Пыльновой начался роман с коллегой по Театру на Таганке Леонидом Ярмольником, — уверяла Елена Корнилова. — Помню, как она тщательно собиралась на каждое свидание. Вымоет волосы, уложит их феном, наденет блузку, шелковые чулочки и обязательно крошечную юбочку. Даже в 25-градусный мороз бегала без головного убора и в коротеньком полушубке. Я предупреждала, что она застудит почки, но Зоя отмахивалась. Что поделать — молодость!»

По мнению Корниловой, пренебрежение здоровьем сыграло роковую роль в судьбе коллеги: застудившись, Пыльнова, мол, потеряла ребенка от Ярмольника на седьмом месяце беременности. Для Зои Владимировны случившееся стало трагедией.

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Более 35 лет Ярмольник счастлив с Оксаной Афанасьевой

«Нужно было кесарево делать, но врачи не уследили, — рассуждала Елена. — Уверена, что Зоя стала бы потрясающей мамой. Но вскоре после несчастья отношения с Ярмольником сошли на нет. Через некоторое время она вернулась к Ильину. Он уже бросил пить. Сыграли свадьбу. А у Ярмольника тоже начался роман с будущей женой Оксаной, которая до этого была девушкой Владимира Высоцкого. Кстати, Ярмольник и Ильин позже подружились. А когда Зое и Володе дали трехкомнатную квартиру, Леня одолжил им денег на мебель».

Правда все это или нет, но детей у Зои Пыльновой в браке с Владимиром Ильиным не случилось. Поговаривали, что актриса перенесла еще пять выкидышей, прежде чем поставила крест на мечте о материнстве. На ситуацию супруги смотрели со смирением: будучи верующими людьми, они считали, что раз Бог не дал наследников, так тому и быть.

Детей влюбленным заменили крестники и племянники: у младшего брата Владимира Адольфовича выросли трое сыновей. Один из них хорошо знаком современному зрителю по сериалу «Интерны» — Александр Александрович Ильин сыграл там Семена Лобанова. Помимо съемок, Саша пел в панк-рок группе «План Ломоносова», что, по слухам, противоречило взглядам религиозного дяди. Отсюда и возникли сплетни о том, что Владимир Ильин переживает за родственника так, что чуть ли не из-за него собрался в монастырь…

Ушел ли Ильин в монастырь?

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Актер снимается в проекте «Агентство «Справедливость»

Вот мы и подобрались к главному мифу о Владимире Ильине: с тех пор как они с женой переехали в Истринский район Подмосковья, появились слухи о том, что актер отказывается от ролей и светских раутов в пользу служения Богу. Семья постоянно жертвовала средства нуждающимся и помогала церкви, но означало ли это, что артист намеревался жить при храме, как неоднократно муссировалось в прессе?

Дом звезды кино располагался рядом с Ново-Иерусалимским монастырем, и именно там, по мнению окружающих, поселился воцерковленный актер. В прошлогоднем интервью Ильин подчеркнул, что продолжает жить близ храма, но никак не в нем. «Болезнь приковала меня к постели, но сейчас уже легче. Приезжайте в гости на чай. Только не по работе, без диктофона, просто пообщаться. Поговорим о вере», — предлагал тогда актер журналистам.

Отказ участвовать в телепрограммах Владимир Адольфович объяснял запретами супруги: в последнее время к сотрудникам ТВ влюбленные относились с недоверием. «В основном работаю в монастыре, — отвечал Ильин на вопрос, чем занят в деревне. — Дома рисую, вырезаю из дерева, читаю… Не хватает бесед с умными людьми. Вот бы заманить к себе моего соседа Сашу Феклистова. Правда, он все время на съемках».

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Феклистов живет в соседней деревне от коллеги

Спустя год СМИ заговорили о том, что Ильин все же собрался принять постриг, однако звонок Зое Пыльновой развеял домыслы. «Это просто бред сивой кобылы. Владимир Адольфович любит ездить в монастыри поклоняться святыням. У нас любимый женский монастырь, в который мы постоянно ездим к любимой матушке, особенно после таких звонков, чтобы отдохнуть и с нормальными людьми посидеть», — бурно отреагировала супруга актера.

Спрашивали у актрисы и про возможное недовольство Ильина племянником, мол, уж не ездит ли Владимир Адольфович в храмы, чтобы отмаливать грехи рокера? Пыльнова отметила, что столь личные темы муж поднимает лишь с духовником, а она о таком понятия не имеет. Что ж, кажется, поклонники напрасно переживали за исчезновение Владимира Ильина из кино: он продолжает сниматься, хотя в последнее время и избегает столичной суеты.

Источник

Смотрите также

Другие новости по теме

Ей 91 год, но она выглядит прекрасно

Это ее снимки, которые восхитили весь мир! Всегда интересно узнать, какими стали некогда известные люди. Ведь время идет, и меняются все. Так, что же случает...