Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Её называли «страшной», а она вышла замуж за писаного красавца и сказачно разбогатела: Кира Крейлис-Петрова

В фильмографии этой актрисы очень мало главных ролей, однако каждое её появление на экране превращалось в маленький театр одного актёра. У Киры Крейлис-Петровой был очень яркий комедийный дар, правда, режиссёры долгое время его не использовали, она смогла прославиться уже в зрелом возрасте. Но она никогда не унывала, с юмором относилась к недостаткам собственной внешности, а в юности смогла всего за несколько дней завоевать сердце своего будущего мужа, вместе с которым прожила 45 лет. Она любила смешить людей и всю жизнь смеялась сама, и когда копейки считала, и когда сказочно разбогатела.

Блокадное детство

 

Кира Крейлис-Петрова (в центре) в детстве в музыкальной школе. / Фото: www.7days.ru
Кира Крейлис-Петрова (в центре) в детстве в музыкальной школе. / Фото: www.7days.ru

 

Она навсегда запомнила тяжёлые блокадные годы ощущением бесконечного всепоглощающего голода и прививкой к чужому несчастью, которое видишь, но через себя не пропускаешь. Слишком много беды обрушилось тогда на город. Всю жизни актриса считала, что забывать об этом нельзя, и рассказывать о войне нужно исключительно правду, чтобы она никогда не повторилась. Отец Киры ушёл на фронт, а она вместе с мамой и старшей сестрой Надей осталась в Ленинграде.

Уже в то время 12-летняя Кира старалась хоть как-то отвлечь и развеселить малышей, сидевших рядом в бомбоубежище, да так потешно пародировала Гитлера, что смеялись не только дети, но и взрослые. Кира Петрова (в то время у неё была не двойная фамилия) видела, как умирают люди вокруг, а мама старается всем помочь. Увидит упавшего человека на улице, обязательно подойдёт, поможет подняться и до дома доведёт. Тогда многие на улицах падали от голода и холода.

 

Блокадный Ленинград. / Фото: www.vk.com
Блокадный Ленинград. / Фото: www.vk.com

 

И Кира с Надей вместе с ней на своих детских плечах выносили стариков, делились с ними размоченным в солёной воде жмыхом. Но ещё было и постоянное чувство страха. Кира была девочкой круглолицей, румяной, даже в голодное время казалась упитанной и не раз ловила на себе плотоядные взгляды прохожих. Она рассказывала, что в Ленинграде боролись с людоедами, но голод иногда лишал человека разума, оставляя только желание ощутить забытое чувство сытости.

Они выжили, отец вернулся с фронта, казалось, начнётся счастливая жизнь, но было по-прежнему тяжело. Родители будущей актрисы вскоре развелись, да ещё и не без помощи Киры. Она была жуткой максималисткой и, узнав, что отец изменяет матери, поставила ей условие: она должна с ним развестись, если хоть капельку себя уважает. Мама выставила мужа, и в результате всю оставшуюся жизнь тосковала одна. Кира, только повзрослев, поняла, что её подростковый максимализм сделал маму несчастной. Но изменить уже было ничего нельзя.

Не было бы счастья

 

Кира Крейлис-Петрова с мамой и сестрой. / Фото: www.nyafoto.ru
Кира Крейлис-Петрова с мамой и сестрой. / Фото: www.nyafoto.ru

 

В детстве Кира Петрова собиралась стать скрипачкой и готовилась к поступлению в консерваторию. Педагог в музыкальной школе считала её очень талантливой, но добиться значительного успеха девочке мешала лень. Она всегда находила оправдание невыученным пьесам, а если их не было, что-то придумывала и кривлялась так, что учительница плакала от смеха. А однажды в Ленинград приехали педагоги из Школы-студии МХАТ, и Кира Петрова, как и сотни других юношей и девушек, отправилась на прослушивания.

Увидев нарядных и красивых своих ровесниц, Кира, и так не блиставшая красотой, совершенно застеснялась и своего латанного платья, и несуразной внешности. Она собиралась уже сбежать, но тут её подхватил под белы рученьки Леонид Харитонов и буквально затащил в комнату, где заседала комиссия. Когда она вознамерилась читать басню «Ворона и Лисица», педагоги тягостно стали вздыхать, ибо прослушали её за день уже не один десяток раз. И Кира вдруг разозлилась. Она декламировала так, что уставшие члены комиссии мгновенно взбодрились, а после стали хохотать до слёз. Из всех девушек в тот день выбрали её одну. После получения диплома она могла остаться в столице, её приглашали в Театр Советской армии, вот только Кира Петрова рвалась в Ленинград, по которому очень скучала.

 

Кира Крейлис-Петрова. / Фото: www.filmfed.com
Кира Крейлис-Петрова. / Фото: www.filmfed.com

 

Правда, обойдя все питерские театры, девушка страшно расстроилась: для неё нигде не было места. От отчаяния она написала письмо в Сахалинский драматический театр, и там оказались готовы её взять. За пару недель до отъезда в дверь квартиры, где жила актриса вместе с мамой, позвонили. Открыв, она увидела на пороге писанного красавца, высокого стройного молодого человека, настоящего стилягу. Молодой человек, оглядев её с головы до ног, спросил, не она ли та самая Кира Петрова, которая едет на Сахалин. Услышав утвердительный ответ, он и сам отрекомендовался. Это был Яков Крейлис, выпускник Ленинградского театрального института, который поступил в тот же театр на Сахалине. Он предложил ехать вместе, чтобы было веселее.

Кира пригласила нового знакомого в дом, напоила чаем, они долго разговаривали. Молодой актёр успел ей рассказать свою грустную историю. Он родился и рос в богатой семье в Риге, отец его владел пивоваренным заводом, и у семьи была потрясающая усадьба. Позже отец погиб, сёстры уехали учиться в Англию. Когда в Прибалтику пришла советская власть, семью раскулачили, маму вместе с Яковом и его братом Артуром посадили в теплушку и отправили на Север.

 

Яков Крейлис. / Фото: www.brodovoe.ru
Яков Крейлис. / Фото: www.brodovoe.ru

 

Но по дороге мама умерла, а братья оказались в детском доме. К счастью, их забрала оттуда адвокат, а после войны братья вернулись в Ригу, нашли оставленные мамой в тайнике золотые монеты, это позволило им прожить какое-то время. Потом Яков поехал в Ленинград к тётке, окончил театральный институт и предстал пред ясные очи Киры Петровой. В поезд они садились уже друзьями, а во время долгого пути на Сахалин успели влюбиться друг в друга. На длинных остановках они выходили на перрон и танцевали вальс. Как говорила Кира Петрова, музыка была им не нужна, она звучала у них в душе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Актрисы «со сложным лицом»: 3 самые некрасивые красавицы современного российского кино >>

Счастье длиною в жизнь

 

Кира Крейлис-Петрова с мужем на регистрации дочери Марии. / Фото: www.2aktera.ru
Кира Крейлис-Петрова с мужем на регистрации дочери Марии. / Фото: www.2aktera.ru

 

Кира Петрова и Яков Крейлис оказались настоящими родственными душами. Они подтрунивали друг над другом и заразительно хохотали. Их в театре с первого дня считали семейной парой, даже во время гастролей селили в одном номере, но при этом до того дня, как влюблённые расписались, никакой близости между ними не было. Они оба были так воспитаны. После они поженились, и Кира взяла себе двойную фамилию Крейлис-Петрова. На Сахалине актриса была занята во многих спектаклях, а вот у Якова карьера не складывалась. Супруги решили вернуться в Ленинград и поселились в 15-метровой комнате в коммуналке вместе с мамой Киры.

В родном городе актриса долго не могла найти работу, прослужила недолго в Малом театре, откуда её сократили, а после её пообещал взять в ТЮЗ Зиновий Корогодский. И надо же было такому случиться, что прямо перед трудоустройством Кира Крейлис-Петрова узнала о своей беременности. Но в театре о своём интересном положении она сразу рассказывать не стала, хоть и чувствовала себя очень плохо. До самого декрета выходила на сцену, а врачи настаивали на том, что рожать ей нельзя, требовали сделать аборт. Но этот вариант актриса даже не рассматривала. Родила дочь и вскоре вернулась на работу в театр.

 

Кира Крейлис-Петрова. / Фото: www.kino-teatr.ru
Кира Крейлис-Петрова. / Фото: www.kino-teatr.ru

 

Жили с мужем они очень скромно. Он работал режиссёром на телевидении с небольшим окладом в 120 рублей, да и она зарабатывала немного. Кира Крейлис-Петрова даже тайком от мужа иногда бегала сдавать кровь как донор. Денег за это тогда не платили, зато кормили полноценным обедом, какая-никакая экономия для семейного бюджета. Если бы Яков Крейлис об этом узнал, был бы скандал.
По признанию Киры Александровны, жили они душа в душу, никогда не ссорились даже в то время, когда от зарплаты до зарплаты копейки считали.

Радовались малому, смеялись над проблемами, растили дочь. Яков Крейлис был идеальным мужем и отцом. Ни разу он не дал ей повод для ревности. Хотя на самом деле был красавцем, и многие коллеги актрисы удивлялись: что он мог в ней найти? А он хоть и не говорил бесконечных слов любви, был очень сдержан в проявлении чувств, но своими делами всегда давал понять, что жена любима и желанна.

 

Кира Крейлис-Петрова с мужем, внуком и собакой. / Фото: www.really-nice.ru
Кира Крейлис-Петрова с мужем, внуком и собакой. / Фото: www.really-nice.ru

 

Когда она была плотно занята в спектаклях, он приносил ей обеды на работу, а по вечерам ждал её к ужину за красиво накрытым столом. Кира Александровна возвращалась домой после спектаклей позже супруга. Она чувствовала себя за мужем, как за каменной стеной. Он и отцом был прекрасным, дочь обожал. Супругов денежный вопрос особо не волновал. Сёстры Якова Крейлиса, в то время жившие в Канаде, передавали им посылки с одеждой, дочь и муж всегда ходили одетыми с иголочки, а самой Кире Александровне ничего не шло. Одна из соседок её даже презирала, говорила: «Тоже мне артистка в ситцевом платье».

 

Кира Крейлис-Петрова и Яков Крейлис. / Фото: www.vk.com
Кира Крейлис-Петрова и Яков Крейлис. / Фото: www.vk.com

 

Они все вместе так и продолжали смеяться над проблемами и жить весело, несмотря на все трудности. Во время перестройки Яков Крейлис смог, наконец, повидаться с сёстрами. За океан он отправился вместе с женой, но она спустя время была вынуждена вернуться домой, её ждал театр, а супруга оставила в Канаде, чтобы мог подольше побыть с родными. Он к тому времени работу на телевидении потерял, поэтому мог задержаться. Ему и работу там предлагали. Кира Александровна, поразмыслив, написала супругу письмо о том, что он может себя считать свободным и оставаться в Канаде. Но он без жены жить не захотел, вернулся к ней. Такая была любовь.

 

Кира Крейлис-Петрова с дочерью и внуками. / Фото: www.7days.ru
Кира Крейлис-Петрова с дочерью и внуками. / Фото: www.7days.ru

 

После развала Советского Союза Латвия вернула бывшим владельцам недвижимость, отобранную при Советской власти, и супруги стали настоящими помещиками. Муж получил гражданство Латвии, пытался привести в порядок свалившееся имущество, правда, у него это получалось не слишком хорошо. Кира Крейлис-Петрова при каждой возможности ехала в Ригу к мужу, да и он много времени проводил в Санкт-Петербурге с семьёй. Но в 2003 году его не стало, умер он в Риге от сердечного приступа.

 

Кира Крейлис-Петрова. / Фото: www.poisk-po-photo.ru
Кира Крейлис-Петрова. / Фото: www.poisk-po-photo.ru

 

После его смерти на актрису посыпались роли в театре и в кино, она считала, будто любимый Яша помогает ей с небес. Первую свою главную роль она сыграла в 71 год, а зрители запомнили актрису по сериалу «Кухня» и фильму «Окно в Париж». Она думала всё время о том, что лучше бы Яша пил да обижал её, тогда было бы не так больно без него. Кира Крейлис-Петрова пережила мужа на 18 лет. И не было дня, чтобы она не вспоминала о нём, не перечитывала его письма и не думала о том, как счастлива она была целых 45 лет.

Смотрите также

Другие новости по теме

Ей 91 год, но она выглядит прекрасно

Это ее снимки, которые восхитили весь мир! Всегда интересно узнать, какими стали некогда известные люди. Ведь время идет, и меняются все. Так, что же случает...