Четверг, 28 марта 2024 года

Управление безопасностью пищевых продуктов ISO 22000 что это такое?

Стандарт ISO 22000 определяет требования к системам управления безопасностью пищевых продуктов, охватывает все организации в цепочке производства пищевых продуктов — от посевов и селекции до пищевого стола.

ISO 22000 — это действительно международный стандарт, подходящий для любой компании по всей цепочке производства продуктов питания, включая, например, взаимосвязанных производителей оборудования, упаковки, чистящих средств, пищевых добавок и ингредиентов. Внедрение ISO 22000 направлено на обеспечение безопасности пищевых продуктов.

Стандарт ISO 22000 предназначен для компаний, которые хотят интегрировать свои системы качества, например, ISO 9001 , с системой управления безопасностью пищевых продуктов. Акт о безопасности пищевых продуктов и питании также важен здесь.

Система ISO 22000 объединяет общепризнанные ключевые элементы, обеспечивающие безопасность пищевых продуктов на протяжении всей цепочки поставок и их производства, в том числе:

  • интерактивное общение
  • единая система управления
  • меры по контролю наличия опасностей для безопасности пищевых продуктов с помощью предварительных программ и планов HACCP
    заботиться о постоянном улучшении и обновлении систем управления качеством и безопасностью пищевых продуктов

ISO 22000:2018 и ISO 2200:2005 — узнайте о различиях
Как известно на сайте https://avition.ru/ — стандарты ISO 22000 делают больший упор на риск-ориентированный подход. Кроме того, внедрение ISO 22000 соответствует продовольственной безопасности в соответствии со структурой высокого уровня ISO, что делает его совместимым с другими стандартами ISO.

Обновленные системы управления безопасностью пищевых продуктов ISO 22000 обеспечивают дополнительные преимущества для организаций всех размеров по всей пищевой цепочке:

Улучшенный контроль деятельности по обеспечению безопасности пищевых продуктов
Соблюдение законов, правил и правил клиентов
Облегченное развитие рынка
Повышение доверия клиентов, заинтересованных сторон и потребителей к продуктам
Улучшенное управление рисками
Интеграция с другими системами управления ISO
У организаций, в настоящее время сертифицированных по ISO 22000:2005, есть три года для перехода на новый стандарт.

Смотрите также

Другие новости по теме

Скачать игры на Андроид на русском

Игры на Андроид на русском: Вселенная Развлечений в Вашем Кармане Сегодняшний мир насыщен разнообразием развлечений, и смартфоны на базе Android стали неотъемл...