Пятница, 19 апреля 2024 года

Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова

Отец актера окончил Одесский институт холодильных установок и мечтал, что сын тоже станет инженером. Алексей Горбунов выбрал иной путь и прославился, играя в кино. Правда, в 2014-м сниматься в российских проектах артист отказался.

Алексей Горбунов появился на свет в Киеве и оказался средним ребенком в семье из троих детей. Папа Сергей Евгеньевич был родом из сибирского Бийска, ну а мама Людмила Игоревна — из небольшого украинского поселка, так что наследники воспитывались, изучая культуру обоих народов.

Инженер-технолог получала зарплату в 180, а папа-проектировщик — оклад в 300 рублей, в то время как 14-летний Алексей, став фарцовщиком, отложил 316. Подросток перепродавал жвачку, джинсы и другие заграничные товары, и когда отец увидел свернутую в трубочку заначку, то пришел в ужас. Горбунова выпороли так, что он едва мог сидеть, ведь родитель был членом партии и свято верил в идеалы коммунизма, с которыми способ заработка наследника никак не сочетался. Месяц Леша не совался к барыгам из страха перед гневом семьи, но потом вернулся к прежним занятиям.

Однажды за свою деятельность Алексей загремел в милицию. Неизвестно, по какой дорожке он бы пошел дальше, если бы не новое увлечение — в старших классах юноша пошел в театральную студию. Почему же его не сразу приняли в соответствующий вуз? 29 октября актеру исполняется 61, и мы рассказываем все о его непростом пути.

Монтировщик, таксист и актер

Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова
В детстве Горбунов был хулиганом

В 1978-м Алексей попытался поступить в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, но так как членом ВЛКСМ не был, не сумел. Целый год Горбунов проработал в Театре русской драмы имени Леси Украинки монтировщиком, трудясь в костюмерном цеху. Здесь наш герой познакомился с Адой Роговцевой, чей муж Константин Степанков вел курс в том самом вузе, куда грезил попасть Леша.

При первой же беседе Степанков понял, что имеет дело с самородком. Преподаватель взял Алексея к себе в группу, и студент не подвел его ожиданий, оказавшись чуть ли не самым ярким и трудоспособным на курсе.

В день вручения диплома выпускник уже дебютировал в кино: в детективе «Груз без маркировки» он исполнил главную роль, Жени Стенько. Изначально таможенника должен был сыграть Олег Меньшиков, но тот отказался из-за забитого графика, вот Горбунову и выпал счастливый билет.

Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова
Режиссер «Груза без маркировки» еще не раз выручал актера работой

Артист устроился в театр-студию киноактера имени Довженко и продолжил сниматься, сделав перерыв лишь на время службы в армии. Горбунов появился в «Зимовье на Студеной», «Дискжокее», «К расследованию приступить», исполнил главную роль в «Каменной душе» и засветился в «Филере», по иронии судьбы, вновь заменив отказавшегося от съемок Меньшикова.

Только артист поверил в себя, как грянули кризисные 90-е, в которые индустрия кино изрядно пострадала. Ролей не хватало, так что актер не только занялся частным извозом, но и жил на… папины коронки. Да-да, умирая, Сергей Евгеньевич оставил сыну золотые зубы, отметив, что это на крайний случай. Горбунов срезал грамм металла и относил барыгам, а те платили ему 10 долларов, на которые тогда можно было протянуть неделю.

Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова
В «Графине де Монсоро» Горбунов сыграл шута при дворе французского короля Генриха III

В тот период актер и выпивал, и пробовал наркотики, отчаявшись вернуться в профессию. Руку помощи в трудной ситуации актеру протянул Владимир Попков, в свое время снявший Алексея в «Грузе без маркировки»: режиссер пригласил артиста сыграть Шико в «Графине де Монсоро». С этого момента Горбунов и стал блистать в российском кино и театре.

«Меньшиков меня в 2001 году пригласил в театр, что коренным образом изменило мою жизнь, потому что я раньше сниматься приезжал и уезжал, а тут театр — репетируй. И я семь лет работал у Олега в театре, и мы всю Россию, Европу, Америку проехали с гастролями. Я получил колоссальный опыт театральный, географический (от Находки до Канады)», — признавался Алексей.

Звездные роли и возвращение на Украину

Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова
Артист хорошо относился к Михалкову, но не нашел продолжение «Утомленных солнцем» интересным для себя

Вскоре в послужном списке актера появилась драма «Страна глухих», а затем сериалы «Каменская» и «День рождения Буржуя». Попков пригласил артиста в детектив «След оборотня», ну а в 2005-м Филипп Янковский позвал его в «Статского советника». Здесь Горбунов познакомился с Никитой Михалковым, и в дальнейшем последний предложил коллеге роль в картине «12».

За роль директора кладбища Алексей получил «Золотого орла», вот только в дальнейшем сниматься в картинах Никиты Сергеевича не захотел, хотя и признавал, что работалось с режиссером отлично. Горбунов отмечал, что в «Цитадель» и «Предстояние» мэтра не пошел как он, так и Михаил Ефремов. «Мы слиняли, потому что мне опыта одного кино с Михалковым хватило, спасибо, «12» — интересно, дальше — нет», — пояснял Алексей Горбунов.

«Стиляги», «Дом солнца», «Котовский» — артист отметился в ряде знаковых российских картин. Он играл Мориарти в новой версии «Шерлока Холмса», худрука оркестра в «Трубаче», Кротова в «Хайтарме», однако после съемок ленты «Ленинград 46» заявил о крутом повороте в карьере.

Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова
На площадке фильма «Последний наемник» артист познакомился с Жан-Клодом Ван Даммом
Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова
Помимо работы в большом кино, артист снимал мини-скетчи, пел в группе «Грусть пилота» и был ведущим

Дело в том, что в свете своих политических воззрений в 2014-м Алексей принял решение отказаться от российских проектов и сосредоточиться на работе на Украине. Так, с его участием вышли сериал «Гвардия», драмы «Правило боя» и «Дикое поле». Кроме того, Горбунова стали приглашать в европейские проекты, к примеру, во французские ленты «Бюро» и «Последний наемник». В производстве находится «Ловец снов», где у актера ключевая роль.

Артист не скрывал, что ностальгирует по временам съемок в России, однако возвращаться в Москву пока не планировал. Больше всего задело местных поклонников то, как в интервью Горбунов высказался о полученной за «12» награде. «Я приз старшей дочке отдал и сказал: «Доча, тяжелые времена наступят, продай этого «орла» — нормально получишь, только не по дешевке продай». И столько лет он уже у ребенка стоит — это ее приданое», — шутил актер.

Заботы о семье

Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова
Дочь Алексея Горбунова жила в Крыму, а позднее перебралась к папе в Одессу

Ту самую старшую дочку зовут Анастасией, а родилась она в первом браке Горбунова — с художницей Светланой Лопуховой. Отношения супругов дали трещину, но после развода Алексей продолжал общаться с наследницей. Одно время Настя решила податься в актрисы и даже сыграла с папой в «Трубаче», однако в итоге выбрала профессию, которая скорее была ближе к маминой — стала дизайнером.

В 2009-м артист повел к алтарю Ирину Ковалеву, и в дальнейшем у них родилась дочка Софья. Семья не знала невзгод до января 2015-го — именно тогда погиб младший брат актера Александр. СМИ писали, что родственника звезды кино сбила машина, и спасти его не удалось.

Справиться с потерей Горбунову помогли супруга и дочка. К слову, переехав на Украину, актеру удалось купить для семьи дом в Одессе, причем в элитном районе. Однако в сравнении с тем количеством работы, которая была у артиста в Москве, занятость резко уменьшилась. Да и сам Алексей в прошлом году признавался, что свои лучшие роли исполнил в России.

Порвал с российским кино, уехал на Украину в 2014-м, спрятал семью в Голландии. Скитания Алексея Горбунова
Артист признавался, что сперва ему было сложно объяснить младшей дочке причины переезда в Европу

«У меня папа с Алтая, старшая сестра в Москве, я в Москве все лучшее сыграл, о чем тут восьмой год говорю, но меня как будто не слышат и только спрашивают: «Так ты не поедешь в Россию?» Я бескрайне устал каждый день — восемь лет! — говорить про политику. Бескрайне устал! Мне надо отдать должное всем режиссерам, которые раз в полгода присылают мне предложения и очень хорошие сценарии, но съемки все в Москве. Естественно, я говорю, что, пока не придут в норму эти отношения, я никуда не поеду, потому что я играть не смогу в этом состоянии — я же не робот», — пояснял актер свою позицию.

После 24 февраля многое в жизни артиста перевернулось. В начале марта он увез жену и дочку в Голландию, но, судя по постам в соцсетях, сам вскоре вернулся на Украину. Помимо освещения информации об оказании гуманитарной помощи и выступлениях своей группы «Грусть пилота», актер делился с подписчиками воспоминаниями о съемках в прошлых фильмах и новостями о премьерах новых: несмотря на тяжелую политическую ситуацию в мире, в сентябре вышла французская картина «Компромат» с участием звезды.

По материалам «Собеседника».

Фото: Legion-Media, соцсети, кадры фильмов «Алешкина любовь», «Груз без маркировки», «Графиня де Монсоро», «Статский советник»

Смотрите также

Другие новости по теме

Ей 91 год, но она выглядит прекрасно

Это ее снимки, которые восхитили весь мир! Всегда интересно узнать, какими стали некогда известные люди. Ведь время идет, и меняются все. Так, что же случает...