Вторник, 30 апреля 2024 года

Первая химическая атака в битве за Мосул: ранены двенадцать гражданских лиц

Двенадцать гражданских лиц ранены в Мосуле. Это результат применения первой атаки химического оружия в битве за оплот ИГ. Ранения пострадавших подтвердил врач международного Красного Креста (МККК), основанного в окрестностях Эрбиля. 

Факт инцидента в Мосуле с применением химического оружия имеет свое подтверждение. Напомним, что Мосул – это в Ираке достаточно крупный оплот ИГ. Сейчас здесь продолжается вторая фаза наступления. Началась она еще в октябре. Ее цель – отбить Мосул у джихадистов.

Несколько слов о раненых. Среди них есть 11-летний мальчик, у которого медики констатировали серьезные респираторные и кожные проблемы. Еще пострадал месячный ребенок.

Инцидент с применением химического оружия в Монсуле прокомментировал врач международного Красного Креста (МККК). Он заявил, что им используемое вещество до сих неизвестно, однако, оно очень активно применяется в качестве химической атаки.

 

Среди пострадавших есть гражданские лица, у которых телесные повреждения. Они видимо имеют место в двух отдельных инцидентах – это минометные обстрелы, в которые попали жилые дома в восточном Мосуле. В них находились люди, поэтому есть пострадавшие. Еще потерпевшие в этих домах жаловались на неприятный запах химического вещества.

Обратим внимание на симптоматику потерпевших. Они говорят об экспозиции «пузырей химического вещества», информирует общественность директор МККК на Ближнем Востоке Роберт Мардини. Поперпевшие обнаружили у себя волдыри, у них наблюдается покраснение глаз, частый кашель, рвота, присутствует раздражительность.

Роберт Мардини, комментируя сложившуюся ситуацию в Монсуле, обращает свое внимание на то, что применение химического оружия на Ближнем Востоке запрещено в соответствии с международным правом.

Еще не понятно, кто виноват в нападении. Известно лишь, что минометы выпущены с запада Мосул, который до сих пор удерживается боевиками так называемого Исламского государства (ИГ).

Кстати, в изготовлении и использовании химического оружия на территории, которую контролирует Ираке и соседняя Сирия, подозревается давно. Этот момент прокомментировали представители Всемирной организации здравоохранения.

 

Смотрите также

Другие новости по теме