Суббота, 27 апреля 2024 года

Надгробия – классификация и характеристики

Отмечание места захоронения усопшего является частью нашей культуры, которая требует особого уважения, чтобы окружить как тело усопшего, так и память о нем. Одним из материальных знаков этой памяти являются надгробия http://gabriel.by/tipy-pamyatnikov/gorizontalnye.html. Прогуливаясь по кладбищенским аллеям, может сложиться впечатление, что они очень похожи друг на друга, почти идентичны, но с точки зрения каменной кладки надгробия можно разделить и классифицировать на множество типов, учитывая разные критерии.

История надгробий
Горизонтальная каменная плита рядом с вертикальной табличкой, на которой надписи, фотографии и крест размещены относительно поздно в истории. В доисторические времена места последнего упокоения отмечались курганами — земляными насыпями, насыпаемыми поверх положенного в землю тела усопшего или его сгоревшего праха, помещенного в погребальные урны. Вместе с урной в курганы помещали предметы быта, принадлежавшие усопшему. Иногда количество и вид этих предметов удивляли своим богатством. Примером могут служить скифские курганы, в которых археологи часто находили большое количество золотых изделий.

Еще одним типом надгробий являются крупные мегалитические постройки – каменные круги или отдельные валуны. Такими надгробиями награждали самых богатых и доблестных членов общины.

Во времена первых цивилизаций правители и представители высших социальных слоев могли рассчитывать на захоронение в величественных, богатых формами гробницах. В Египте это были мастабы и пирамиды, в Греции – стелы и толои, а в Древнем Риме – саркофаги и святилища.

В средние века появляется тип гробницы, похожий на форму, которую мы знаем сегодня: скромная горизонтальная плита с вертикальной плитой или горизонтальная плита с крестом.

Ренессанс в истории каменной кладки — это время использования мрамора и песчаника — материалов, из которых создавались чудесно украшенные надгробия, саркофаги и скульптуры. Очень часто это были настенные надгробия. Надгробие, украшенное резьбой, называется памятником.

Со времен классицизма и до наших дней ведущей формой надгробий, размещаемых на могилах, являются гранитные горизонтальные плиты и вертикальные плиты с надписями, содержащими данные усопшего и эпитафии, с крестами, фотографиями, иногда украшенными высеченными на камне рисунками.

Классификация надгробий – критерии деления
В каменной кладке надгробия делят по:

Материал,
Размер,
Содержимое (гроб, урна),
Расположение элементов (горизонтальное и вертикальное).
Каменные материалы
Наиболее распространенным материалом, используемым в каменной кладке, является гранит. Это невпитывающий камень, прочный и с ним довольно легко работать. Гранитные надгробия в основном имеют окраску из широкой гаммы серого, но встречаются и черные, красные, коричневые, желтые, кремовые,

Памятники также выполнены из мрамора и песчаника. Великолепные цвета — от чистого белого до глубокого черного, красивые прожилки дают необычайные конечные эффекты, но в наших климатических условиях эти виды камня не работают — они гигроскопичны, обесцвечиваются в результате погодных и биологических условий (мхи, водоросли, лишайники). .

Прочным и недорогим материалом является терраццо – смесь цемента и крошки. В зависимости от пропорции, диаметра и цвета крупки, добавляемых красителей, можно получить самые разные виды строительного материала. Тем не менее, это материал, который используется все меньше и меньше.

Все большую популярность приобретают надгробные памятники из композитов, т.е. материалов, состоящих как минимум из двух компонентов с разными свойствами. В случае каменных композитов это: измельченные природные камни и смолы, т.е. вяжущие вещества, связывающие камень воедино. Разумеется, также используются любые красители. Композитные надгробия очень прочны, устойчивы к дождю, морозу, солнцу, и при этом практически не имеют ограничений по цветовой гамме.

Классификация надгробий по размерам
Этот критерий разделения в основном включает в себя три типа надгробий:

дети,
Одинокий,
Двойной.
Последние иногда имеют форму усыпальниц — больших построек, иногда в виде часовен, куда помещают тела умерших, принадлежащих одной семье. Двухместные или многоместные гробницы обнесены заборами, зеленью, украшены возвышающимися над окрестностями памятниками.

Другие виды надгробий
Для мест захоронения останков, помещенных в урны, сооружаются урновые надгробия. Они меньше по размеру и часто отличаются по форме от традиционных надгробий.

Отдельной областью каменной кладки являются бляшки, помещенные в колумбарии — места, предназначенные для урн. В колумбариях нет места скульптурам, выступающим элементам надгробий, вазам и тому подобным украшениям — малая площадь и пространство вынуждают экономить форму, что ограничивает этот тип надгробий каменной плитой, прикрепленной к стене колумбария.

Горизонтальные или вертикальные могилы — это захоронения, отмеченные только одним из элементов: горизонтальной плитой или вертикальной плитой. Горизонтальные плиты представляют собой небольшие плиты, расположенные вровень с уровнем кладбища. Это связано с практическими факторами – выступающие каменные элементы затруднили бы уход за травой. Вертикальные надгробия встречаются на военных и военных кладбищах, а в Соединенных Штатах они являются наиболее распространенными типами надгробий также и в общественных некрополях.

Смотрите также

Другие новости по теме

Скачать игры на Андроид на русском

Игры на Андроид на русском: Вселенная Развлечений в Вашем Кармане Сегодняшний мир насыщен разнообразием развлечений, и смартфоны на базе Android стали неотъемл...