Среда, 24 апреля 2024 года

Молитва в родительскую субботу 11 марта 2023

11 марта православные христиане отмечают очень важное событие. Близится первая великопостная родительская суббота в этом году. Провести этот день нужно правильно. А как именно это сделать, мы расскажем в сегодняшней статье. Маленький спойлер: молитва в родительскую субботу значима куда больше, чем поход на погост.

МОЛИТВА В РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ

Согласно церковному уставу, поминовение усопших происходит во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботу Великого поста. В это время верующие христиане должны раскрывать в себе такие черты, как благосклонность и милосердие. Ведь именно это люди хотят получить в ответ от Бога.

Попадая в загробный мир, грешники лишаются возможности молиться Господу. Поэтому молитвы об усопших людях — обязательное деяние для каждого живого христианина. Душам ушедших из жизни людей остается единственная надежда на тех, кто еще находится на Земле.

свеча в храме

Родительская суббота издавна называется так, поскольку перво-наперво в этот день принято поминать усопших родителей. Это считается главным молитвенным долгом всех людей. Важно вспомнить и о наших дедушках и бабушках, которые дали жизнь нашим родителям. Молятся также за своих родственников по прямой и непрямой линии.

Ближайшая родительская суббота состоится 11 марта. В этот день нужно принести в храм продукты и оставить их на специальном столике. Их используют на нужды храма или отдадут малоимущим людям. Это помогает почтить память усопших.

уборка плиты

Молитва в родительскую субботу крайне важна. Потому между походом в храм или на погост всегда выбирай первое. Ведь во время службы твое сердце становится ближе к Господу, а молитвы об усопших доходят до адресата.

Однако это не значит, что ты не можешь сходить на погост и убрать места вечного упокоения твоих близких. Тем более что зачастую всё вокруг зарастает травой и бурьяном. Можно принести на мраморные плиты цветы. Правда, не всякие подойдут. Ранее я писала об этом отдельную статью. Советую ознакомиться!

Что нужно сделать 11 марта 2023 года

Ты знаешь, что двери церкви всегда открыты для людей. Но особенно ждать прихожан будут накануне родительской субботы, в пятницу вечером. В это время в храме будут проводить поминальную литургию, которая называется парастас. Также служба будет проходить и в субботу утром.

священнослужитель

Для тех, кто старается посещать церковь регулярно, подобные дни не станут неожиданностью. Кроме того, если не знаешь, как подготовиться к родительской субботе, то спроси об этом у батюшки. Священник подробно разъяснит, что нужно делать, посоветует необходимые молитвы и даст соответствующие наставления.

По традиции, прихожане готовят записки с поминовением усопших. В них нужно разборчиво написать имена людей в родительном падеже. Однако можно упоминать лишь тех, кто был крещен при жизни. О некрещеных разрешается молиться дома либо на погосте. Кроме того, есть ограничения, связанные со свечами. Их ставят не к иконам, а возле распятия. В храме для этого выделяется специальный столик — канун.

служба в церкви

На канун кладут продукты: сладости, хлеб, овощи и фрукты, а также муку (для просфор) и кагор. Запрещено приносить в храм мясные продукты. Помни, что усопших нельзя поминать, употребляя спиртное. Это считается грехом. Кроме того, церковь осуждает громкие застолья во время родительских суббот.

Если у тебя нет возможности сходить в храм, ты можешь помолиться и дома. Но очень важно обязательно вспомнить имена всех усопших, память которых ты хочешь почтить. Лучше всего записать их имена на листке бумаги и произнести их вслух во время молитвы.

Какую молитву прочесть

Существует множество разных молитв, каждая из которых подходит для поминовения усопших. Делимся текстом одной из них ниже.

«Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда.

молитва в родительскую субботу

Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Проведи приближающуюся родительскую субботу благоразумно. И пускай Господь Бог бережет тебя и твоих близких!

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...