Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие молитвы нужно читать на праздник Воздвижения Креста Господня

Воздвижения Креста Господня — это большой церковный праздник, который отмечается в конце сентября. Дата торжества фиксированная и ежегодно проводится 27 сентября. В этот праздник верующие ходят на церковное богослужение и читают особые молитвы.

Как правильно молиться на Воздвижение Креста Господня

На Воздвижение, как и в любой церковный праздник, в храмах проводят торжественные богослужения. Основное отличие кроется в том, что на Воздвижение Креста Господня епископ выносит в зал крест, а паства кланяется и целует его.

В храмах поют тропари и возносят молитвы. Если в праздник нет возможности посетить богослужение, то помолиться нужно дома перед иконой Воздвижения Креста. Она считается чудотворной, и к ней обращаются в таких случаях:

  • бесплодие;
  • болезни суставов и костей;
  • постоянные головные и зубные боли.

У иконы просят о здоровье, не только о своем, но и за здоровье своих родных и близких. Как рассказывают священнослужители, молитва, произнесенная на Воздвижение Креста Господня, обладает особой силой. Обращение к Высшим Силам, прозвучавшее искреннее, обязательно будет услышано, и человеку на протяжении всего года будет сопутствовать удача. Поскольку в православный праздник нельзя заниматься физической активностью, свободный день можно посвятить духовному росту и различным богоугодным делам.

Какую молитву читают на праздник Воздвижение Креста Господня

В начале праздничного богослужения возносится молитва-благодарность за то, что Спаситель спустился на землю и принял страдания за людей, а после умер, воскрес и был вознесен на Небеса. На праздник Воздвижения Креста Господня нужно радоваться и славить своего Спасителя. И просить Христа о помощи в земных делах, наставлении на путь истинный и благополучной жизни можно, пребывая в хорошем настроении.

В торжественный день Воздвижения в церквях проходят службы, славящие подвиг Спасителя, поются тропари, возносятся молитвы, в которых описывается обретение Животворящего Креста, а затем прославляется Христос, подаривший нам спасение.

При чтении молитв 27 сентября важны не слова, а чувства, которые испытывает верующий. В самом начале звучит благодарственная молитва за то, что Мессия спустился на землю, претерпел ради грешников мучительные испытания, воскрес и был вознесен в Небеса, чтобы оберегать верных Ему.

В молитве главную роль играет радость. В этот великий праздник все живое на земле славит Спасителя. В радости мы можем попросить Христа о помощи в мирских делах, о наставлении на праведный путь и о благополучной жизни. Священники советуют читать молитвы подле иконы «Воздвижение Креста Господня».

Есть две молитвы, которые необходимо читать:

«Боже Иисусе Христе, Милостивый наш, на Кресте распятый ради спасения нашего, услышь молитвы наши. Откликнись на просьбы и избавь от грехов и слабостей, веру подрывающих. Умоляю о прощении за поведение свое во всем, что разгневало и расстроило Тебя, Господь мой. Если я в плену гнева и пороков грешил, все свои грехи принимаю. Жить по заветам Божьим соглашаюсь. Зло любое — отрицаю. Не добраться до меня силам дьявольским, не использовать слабости мои во зло. Ограждаю себя знамением крестным, прошу помощи у Спасителя. Да благословит меня Господь на жизнь праведную и счастливую. Аминь».

«Господи Всемогущий! Сжалься и помоги грешным на земле, благослови на праведную жизнь да прости грехи вольные и невольные. Смиренно молимся Тебе да надеемся на поддержку каждый день. Аминь».

«Крест Честный, сохрани души праведных, к Богу обращающихся, от всей скверны, дьявольского плена и порока. Спаси и сохрани разум от любого зла. Не позволь вере моей ослабнуть. Возносимые молитвы да услышит Отец наш, да снизойдет его поддержка и да поможет он нам в радости и в печали. Аминь».

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...