Четверг, 18 апреля 2024 года

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь

Судьба не раз испытывала актера на прочность, но в любой ситуации он искал плюсы. О прошлых браках Евгений Леонов-Гладышев вспоминал только хорошее, как и о жизни в интернате для сирот. Исключением стала лишь травма, с последствиями которой он пытается справиться до сих пор.

У Евгения Леонова-Гладышева было непростое детство. С переездом в Ленинград его семья осталась без средств к существованию, и мама отдала Евгения в интернат. Жизнь в окружении сирот оказалась не так уж плоха: ребенок обрел не только друзей, но и профессию — в стенах учреждения функционировал драмкружок. В 70-е артиста уже знали по картинам «Волны Черного моря», «Сибириада» и «Место встречи изменить нельзя». За десятилетия работы он сыграл более 80 ролей.

24 января актеру исполняется 71, и в этот день главное, чего желают ему коллеги, — это здоровья. В августе 2018-го при странных обстоятельствах Евгений Борисович получил серьезную черепно-мозговую травму. Большинство склонялось к мысли, что артиста избили и оставили в тяжелом состоянии на улице.

Родные и знакомые делают все, чтобы Леонов-Гладышев окончательно восстановился после случившегося и вернулся на сцену. Близкие не сомневаются, что звезда «Убойной силы» поправится: на его долю выпало немало испытаний, но он всегда проходил их с достоинством.

Из интерната — в кино

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Евгений Леонов-Гладышев в юности

На фронте Борис Леонов служил летчиком, а с Людмилой Гладышевой познакомился уже после окончания войны в Гатчине, где она работала официанткой в столовой. Вместе с возлюбленной пилот перебрался в Вильнюс. Там и появились на свет их дети Евгений и Андрей.

Папа устроился на завод инженером-электронщиком, а в конце 50-х его перевели в Ленинград. Из роскошной литовской квартиры семья переехала в комнату в коммуналке. Бытовые проблемы не могли не сказаться на браке, и вскоре родители Евгения развелись. Одной Людмиле было сложно прокормить детей, так что старшего сына она отдала в интернат для сирот, а младшего Андрея — в круглосуточный садик.

«Хотя условия жизни в интернате были жесткими, для меня там существовала одна замечательная отдушина: драматический кружок. В 12 я играл в чеховском «Юбилее» банкира Шипучина. Зал ревел: «Женька, давай, жги!». И это запало в меня, как наркотик», — делился Евгений.

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Образ Васи Векшина стал визитной карточкой актера

Однажды в интернат пришла ассистент режиссера «Республики ШКИД» и из всех подростков отобрала Леонова и его друга. Так 14-летний юноша дебютировал в кино, хоть и в массовке. Это событие только укрепило уверенность артиста в том, что его судьба — по ту сторону экрана. Получив аттестат, абитуриент поступил в ЛГИТМиК.

Будучи студентом, он снялся в приключенческой драме «Включите северное сияние», а первую главную роль исполнил в картине «Докер». Узнавать на улице артиста стали с премьерой «Сибириады». По совету Андрея Кончаловского, тогда Евгений взял двойную фамилию Леонов-Гладышев, чтобы зрители не путали его со звездой «Джентльменов удачи».

Небольшая, но запоминающаяся роль досталась актеру в фильме «Место встречи изменить нельзя». Образ Васи Векшина стал визитной карточкой Евгения Борисовича. В последующие годы у него отбоя не было от предложений: «Падение кондора», «Огни», «На перевале не стрелять!».

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Евгений Леонов-Гладышев запомнился зрителям по сериалу «Убойная сила»

В новом веке интерес к артисту возрос после «Убойной силы», где он сыграл майора Шишкина. В 2005-м Леонова-Гладышева пригласили на главную роль в проекте «Атаман», а спустя три года на экраны вышла мелодрама «Батюшка» с его участием. Также фильмография актера пополнилась сериалами «Улицы разбитых фонарей» и «Крылья империи».

Кроме того, Евгений Борисович попробовал себя в качестве режиссера, поставив в соавторстве с Виктором Трахтенбергом драму «Высшая мера». Позднее Леонов-Гладышев работал над картинами «Дом надежды» и биографическим фильмом «Честь имею».

На самом деле век телесериалов не радовал артиста: возникла опасность потерять профессию, «обесцениться» на рынке, да и качество современного кинематографа оставляло желать лучшего. Поэтому в 2010-м он устроился в Театр на Васильевском. «Меня предупредили, хоть я и сам знал то, что в театре актеры живут небогато. Но при этом они воспитаны на лучших традициях отечественной культуры, литературы. Спектакль требует колоссальных энергетических, психологических, физических затрат. Жизнь человеческого духа — вот о чем нужно думать», — рассуждал Евгений Борисович.

Рухнувшие браки

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Евгений женился на Людмиле в студенчестве

Впервые артист женился, будучи студентом третьего курса института. Людмила Фирсова считалась первой красавицей вуза, по словам Леонова-Гладышева, за ней ухаживал сам Михаил Боярский.

«Лицо чистое, прямо скульптурное, вообще никогда не красилась. Статная, выше меня ростом, грудь пышная, а талия тонюсенькая, — описывал Евгений Борисович. — Жаль, актерская судьба у нее не сложилась: сыграла в паре эпизодов в картинах, где я снимался, и все. Работала в Библиотеке имени Салтыкова-Щедрина».

Поначалу молодожены ютились в коммуналке, затем вместе переехали в отдельную двухкомнатную квартиру. Оба мечтали о детях, но долгожданная беременность наступила у Людмилы только через восемь лет после свадьбы. В 1979-м у Леонова-Гладышева родился первенец Артем. Окружающие полагали, что в семье царила идиллия, однако со временем отношения изжили себя. Проведя вместе 23 года, супруги разошлись.

«А когда Темке было 14 лет, Людочки не стало — рак горла, — сетовал Евгений Борисович. — Я все организовал по лечению, но потом уехал за границу, и… Люда скончалась практически на руках у сына».

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Брак актера с Татьяной Ходорченко продлился почти 18 лет

Впоследствии артист сблизился с Артемом и не скрывал от него, что ушел от Людмилы к другой женщине. Находясь в шаге от развода, актер закрутил роман с Татьяной Ходорченко. Евгений Борисович был председателем Гильдии киноактеров Санкт-Петербурга, а Татьяна работала главбухом в конторе, спонсировавшей организацию.

«Когда ее фирма разорилась, я предложил стать у нас оргсекретарем. Она согласилась и плавно влилась в наши ряды — со всеми была приветлива, актеры ее полюбили, мы с ней начали все больше сближаться, — пояснял артист. — Я узнал, что Татьяна в разводе, у нее есть дочка. Когда мы поженились, Катьке было 12 лет, и я поднимал ее. Одевал, обувал, кормил, помогал, ничего не жалел. Я для нее навсегда остался «дядя Женя». Катя окончила Вагановскую балетную академию, стала примой Театра оперы и балета в Израиле».

Почти 18 лет продлился второй союз актера, хотя людьми супруги были совсем разными. Бухгалтеру оказалось сложно понять, как можно сорваться к коллеге в два часа ночи, чтобы помочь ему с деньгами. Татьяна все чаще обвиняла артиста в изменах, и отношения совсем испортились. Леонов-Гладышев предложил избраннице расстаться и прекратить бессмысленные споры.

Трагедия и ее последствия

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Елена Скрипкина ухаживает за знаменитостью после травмы

Одиночество актеру не грозило — его гражданской женой вскоре стала кандидат исторических наук Елена Скрипкина. Все складывалось прекрасно: на 65-летний юбилей артист приобрел новую квартиру, к нему часто приезжал сын. Не жаловался Леонов-Гладышев и на отсутствие работы. Кто мог подумать, что совсем скоро за его здоровье будет переживать вся страна?

В августе 2018-го Евгения Борисовича ждали на съемках в Москве, но до места он так и не доехал: звезду обнаружили без сознания у петербургского магазина и срочно госпитализировали в местную клинику с серьезной черепно-мозговой травмой и сломанными ребрами. Версии произошедшего разнились: был это несчастный случай, или же бандиты нанесли актеру удар по голове.

По словам врачей, у артиста началось кровоизлияние в мозг. После экстренной операции звезду детективных сериалов перевели в отделение нейрохирургии. Появились слухи, что актер впал в кому, но его сын Артем заверил окружающих, что состояние пострадавшего стабилизировалось. Леонова-Гладышева определили в обычную палату, а через несколько месяцев выписали домой.

«Динамика положительная. Он проходил реабилитацию вначале на Пархоменко, потом в Сестрорецке, а в ближайшее время его положат на Бесстужевскую. Сейчас он работает над восстановлением речи, есть вероятность возвращения в профессию», — уверял актер Сергей Кошонин.

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Заявление Галины Бокашевской о тяжелом состоянии актера взволновало поклонников

На лечение артиста уходили немалые средства, и родственники обратились за помощью к неравнодушным. В результате семья звезды кино сумела собрать достаточно денег на реабилитацию. В первую очередь, — на восстановление речи и двигательной активности актера.

Долгое время о состоянии Евгения Борисовича ничего не было слышно, поэтому откровение его коллеги Галины Бокашевской весной 2019-го не на шутку обеспокоило поклонников. «Сейчас Женя совсем плох, практически не разговаривает. В больнице у него произошло кровоизлияние в мозг, от которого он не оправился до сих пор», — сетовала Бокашевская.

Впрочем, позднее актриса пояснила, что ее неверно поняли: речь шла о состоянии Леонова-Гладышева в начале реабилитации, и сейчас ему гораздо лучше. «Мы полгода не виделись. Собираемся скоро играть в спектакле. Благодаря поддержке самых родных и зрительской любви Женя пошел на поправку», — делилась Галина со «СтарХитом».

Изолирован от всех?

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Александр Панкратов-Черный помог старому другу, когда тот попал в беду

Потихоньку актер начал говорить. За это Елена Скрипкина благодарила прежде всего представителей фонда «Артист» и Александра Панкратова-Черного. 40 лет Александр Васильевич дружит с Леоновым-Гладышевым и не мог остаться в стороне, когда ему понадобилась финансовая поддержка. Немало помогла и семья Боярских: Елизавета обратилась к подписчикам с просьбой перевести любую возможную сумму на восстановление здоровья Евгения Борисовича.

Каждые три месяца актер должен проходить курс реабилитации стоимостью в 230 тысяч рублей, и стараниями коллег и поклонников нужную сумму удается собрать. В ноябре 2020-го супруга артиста сообщила, что после последнего посещения медицинского центра Евгению Борисовичу стало гораздо лучше, однако впереди его еще ждет долгий путь к полному выздоровлению.

«Мы вернулись после реабилитации домой в Петербург, — рассказывала Скрипкина. — Ситуация такая, что восстановление растянется на годы. Все-таки была тяжелая травма головы, а это очень долгое лечение. Но пока мы ни в чем не нуждаемся».

Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь
Летом 2021-го впервые за долгое время поклонники увидели свежие фото Леонова-Гладышева

А потом в звездных кругах заговорили о том, что Елена перестала отвечать на звонки и оградила мужа от любых встреч с коллегами и поклонниками. Тревогу забил Марк Горонок, заявивший, что Скрипкина прячет Евгения Борисовича. «Она не допустила нас к дяде Жене даже на его день рождения 24 января. Я приезжал несколько раз к ним домой, но все было тщетно. Соседи сказали, что иногда в хорошую погоду дядя Женя выходит погулять рядом с домом и обычно сидит в своем автомобиле абсолютно один», — сетовал Горонок.

Позднее Марку все же удалось встретиться с артистом у его дома. Леонов-Гладышев узнал коллегу, и хотя речь перенесшего инсульт актера была замедленной, он обрадовался, увидев Горонка, а о самочувствии высказался кратко: «Ничего, помаленьку». В отличие от жены, отказавшейся от какой-либо поддержки со стороны, Евгений Борисович обмолвился, что в его ситуации помощь нужна всегда.

В июле 2021-го петербургский продюсер Вячеслав Смородинов опубликовал фото со встречи с Евгением Борисовичем. Актер немного поправился, но сохранил фирменную улыбку, за которую его полюбили зрители. Артисту все еще необходима реабилитация, и поклонники надеются, что жена звезды сериалов больше не будет отвергать помощь коллег и знакомых.

Смотрите также

Другие новости по теме

Ей 91 год, но она выглядит прекрасно

Это ее снимки, которые восхитили весь мир! Всегда интересно узнать, какими стали некогда известные люди. Ведь время идет, и меняются все. Так, что же случает...