Пятница, 29 марта 2024 года

Свыше сотни нетронутых саркофагов: в Египте обнаружили крупную древнюю находку

Крупная находка была обнаружена археологами, проводившими раскопки на территории Египта. Они отыскали свыше сотни нетронутых саркофагов.

Телевизионный канал France 24 сообщает, что по предварительному мнению ученых, захоронениям свыше 2500 лет.

Согласно официальной версии захоронения были сделаны в период, который датируется 664-332 годами до н.э. Сами эксперты уверены в том, что им удалось отыскать необычные захоронения, а те, которые принадлежат высокопоставленным лицам того времени.

После того, как специалисты все же решились открыть один из саркофагов, они обнаружили в нем мумию, завернутую в ткань из иероглифов.

На территории некрополя Саккара велисьы раскопки, в результате которых в 3 шахтах, на глубине 12 метров удалось отыскать захоронения.

Напомним, на данной территории есть места захоронений животных, а также старинные монастыри и древние пирамиды. Данный некрополь находится под охраной ЮНЕСКО.

Использование компьютерной томографии позволило ученым определить что останки мумий найденных практически 400 лет назад принадлежали молодой девушке в возрасте от 17 до 19 лет, 30-летней женщине, а также парню 20 лет.

Ученые сейчас продолжают активно проводить раскопки в некрополе, который находится недалеко от Каира.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции