Пятница, 26 апреля 2024 года

США секретно поставили сирийским курдам ракеты «земля-воздух»

Сирийские Курды тайным образом овладели партией американских переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Данные сведения озвучили представители агентства под названием Al-Masdar, которые в свою очередь получили информацию от своего секретного источника.

Информатор рассказал, что военные из Соединённых Штатов Америки ещё 7 дней назад привезли ПЗРК в провинцию Алеппо, откуда потом и осуществили поставку в регион Арфин. Сирийское руководство подчеркнуло, что данные действия американцев являются отдельной, можно сказать даже эксклюзивной сделкой с курдами, и она ни как не связана с международной коалицией, которой в свою очередь руководят Штаты.

Как отмечает агентство, это оружие может быть использовано курдскими ополчениями для защиты в случае нападения повстанческих группировок, контролируемых Турцией.

Ранее 15 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил уничтожить проамериканские силы в Сирии. В Армию по защите границ страны, которую создают США, должны войти бойцы «Демократических сил Сирии» (ДСС), бойцы YPG (военизированные отряды курдов на территории Сирийского Курдистана, аффилированные с РПК), а также сами боевики из запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Эрдоган назвал эту группу «террористической».

Смотрите также

Другие новости по теме