Суббота, 27 апреля 2024 года

Сирийские повстанцы взяли под контроль авиабазу близ Ракки

Поддерживаемые США сирийские повстанцы заявляют, что взяли под полный контроль ключевую авиабазу и дали хороший отпор группировке исламского государство (ИГ) недалеко от Ракки.

Этот захват рассматривается как важный шаг в борьбе против джихадистов, которых выгоняют ииз города.

Талал Селло, представитель сирийских демократических сил, сообщил, что им удалось захватить аэропорт Табке от боевиков. Одновременно хорошо вел бой Курдский. Он дальше ведет бойцов в борьбу, продолжая двигаться в направлении самого города. Однако, гражданские правозащитные группы выразили обеспокоенность безопасностью граждан, все еще живущих в этом районе.

Представители Великобритании сообщили, что ссылаясь на информацию сирийской обсерватории по правам человека стало известно, что авиаудары коалиции убили на прошлой неделе, по крайней мере, 89 мирных жителей. До сих пор сирийские боевики демократических сил ходят среди поврежденных зданий на востоке недалеко от Ракки.

Несколько слов о захвате военного аэродрома. Это первый крупный успех для альянса повстанцев с возглавляемой США коалицией. Напомним, что сюда перебрасывались бойцы на прошлой неделе линий.

Напомним, что авиабазу в Табке боевиками ИГ захватили в 2014 году. Тогда джихадисты провели один из своих худших зверств — массовая казнь пленных солдат. Этот захват мятежниками авиабазы был наступательной частью, направленной на также взятие под контроль плотину Taкба — крупнейшей в Сирии, а также городе Табке. Ранее большинство опасалось, что возможны серьезные наводнения, так как плотина могла рухнуть в Табке.

 

Возглавляемая США коалиция отрицает претензии джихадистов, что они целились на объект, используя авиаудары. Здесь сообщили следующее: — «плотина не была поврежденной и коалиция стремится к сохранению целостности плотины в качестве жизненно важного ресурса для народа Сирии».

Смотрите также

Другие новости по теме