Пятница, 26 апреля 2024 года

Президент Турецкой республики Реджеп Таийп Эрдоган поздравил премьера Турции с победой на референдуме

Действующий президент Турции поздравил Бинали Йылдырыма, премьер — министра Турецкой республики с победой конституционного референдума.

По подсчетам агентства Anadolu, которое по закону может публиковать результаты голосования, подсчитав девяносто девять процентов бюллетеней, правящая партия набирает пятьдесят один и три десятых голосов, общая я явка на избирательные участки составила восемьдесят четыре процента. Конституционная реформа предусматривает, переход от парламентской, к президентской форме правления. Оппозиция выразила несогласие с этими итогами. Лидер главной оппозиции Кылычдароглу (про курдская Народная республиканская партия) поставил вопрос о том, что если у Турции выбор и хотели бы турки жить в демократической стране, или жить в стране управляемой одним человеком. Напомним, что курды составляют двадцать процентов всего населения Турции. Раннее, изменения к переходу к президентской форме правления одобрены парламентов страны и подписаны Эрдоганом. Вынесенные на всеобщее голосование поправки в конституцию страны предполагают президентскую форму правления. Президент становится главой исполнительной и законодательной власти. Будет также увеличено количество депутатов, а также реформирование Верховного совета судей и прокуроров. Также уменьшается роль армии в жизни страны.

Для справки. Реджеп Таийп Эрдоган избран премьер – министром Турецкой республики в марте две тысячи третьем году. С двадцать восьмого августа две тысячи четырнадцатого года избран Президентом Турецкой республики.

 

 

Смотрите также

Другие новости по теме