Пятница, 26 апреля 2024 года

Преемником аль-Багдади может стать офицер Саддама Хусейна

Если подтвердится смерть лидера «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади, то, вероятно, его заменит один из двух бывших офицеров армии Саддама Хусейна,  сегодня, 24 июня, «Рейтер».

Эксперты предположили, что наследниками исламистского главаря могут стать Лияда аль-Обаиди и Аяйда аль-Джумаили. Первый руководит «военным министерством» ИГ, второй — «спецслужбой» террористов, которая называется Amniya.

Обаиди и Джумаили присоединились к суннитско-салафитским повстанцам в 2003 году, когда США и союзники начали вторжение в Ирак. Они являются ближайшими советниками аль-Багдади с 2016 года, после того как убиты его «заместитель» аль-Анбари, глава «военного ведомства» чеченец Омар аль-Шишани и «министр пропаганды» Абу Мухаммад аль-Аднани.

Оба являются иракцами и в период президентства Саддама Хусейна были высокопоставленными офицерами вооруженных сил страны. При этом специалисты утверждают, что ни один из них, даже став лидером ИГИЛ, не получит статус «халифа», предусматривающий верховенство над мусульманами, а будет удостоен лишь статуса «эмира».

Как ранее сообщалсь, с заявлением о ликвидации Абу-Бакра аль-Багдади на этой неделе выступил МИД РФ, а 16 июня о его ликвидации отчитались в российском оборонном ведомстве. До этого лидера ИГИЛ «хоронили» уже несколько раз, и чаще всего о его убийстве заявляли в Пентагоне.

Смотрите также

Другие новости по теме