Пятница, 26 апреля 2024 года

Попытку запуска ракеты в КНДР в МИД Японии назвали серьёзной провокацией

В японском внешнеполитическом ведомстве заявили, что попытка запуска ракеты в КНДР рассматривается в настоящее время как серьёзная провокация, которая была направлена против всего мирового сообщества. Это подчеркнул в своём обращении лично глава МИД Японии Фумио Кисида.

«Мы однозначно заявляем, что запуски ракет в КНДР, которые по-прежнему продолжаются, являются серьезными провокационными действиями со стороны этой страны, и направлены они против всего мира, включая и наше государство. Подобная тактика официального Пхеньяна, как мы полагаем, абсолютно неприемлема», — подчеркнул Фумио Кисида.

Напомним, ранее стало известно о том, что в КНДР имел место завершившийся провалом пуск ракеты, осуществлявшийся из города Вонсан, расположенного на востоке страны. О типе ракеты информации пока нет, но зарубежные масс-медиа пишут о вероятной подготовке властей КНДР к запуску баллистического устройства «Мусудан», отличающегося средним радиусом действия. До этого официальный Пхеньян трижды пытался испытать такую ракету, но всякий раз терпел неудачи.

Обстановка на Корейском полуострове в целом достаточно серьёзно обострилась, как известно, после того как 6 апреля были проведены ядерные испытания, а буквально на следующий день успешно запустили ракету с искусственным спутником Земли на борту. Носитель был запущен в обход всех решений, принятых ранее в Совете Безопасности ООН. Члены Совбеза отреагировали стремительно: была единогласно принята резолюция о существенном ужесточении санкций против Пхеньяна.

Смотрите также

Другие новости по теме