Суббота, 27 апреля 2024 года

Карантин в Челябинске 2020: до какого числа не учатся школьники города?

В Челябинске школы и отдельные классы закрыли на карантин ввиду высокого уровня числа заболевших гриппом и ОРВИ. О массовом закрытии школ пока режим в столице Южного Урала не идет, так как эпидемии в городе пока не наблюдается.

Как стало известно, карантин введен в 432 классах 10 городских школ. Остальные дети учатся в обычном режиме.

До какого числа введен карантин в Челябинске в феврале 2020

Карантинный режим начался в Челябинске около недели назад — первые классы и школы были закрыты с 26-27 января 2020 года. Усилению режима поспособствовала трагедия: от осложнений после гриппа умерла 13-летняя девочка, поступившая в больницу с высокой температурой. На сколько дней закрыты школы города и будет ли объявлен общий карантин, чиновники пока не сообщают.

Об эпидемии санитарные службы города пока не говорят — в Челябинске она только начинается. Возможно, своевременные ограничительные меры позволят избежать массового заражения жителей.

Карантинный режим введен не только в отдельных школах, но и в медицинских учреждениях города. Ввиду опасности распространения вирусов гриппа и ОРВИ были отменены профилактические осмотры и посещения специалистов узкого профиля. Те же, кто хочет навестить родных в больнице, должны соблюдать строгий масочный режим.

Эксперты говорят о том, что ничего серьезного в сложившейся ситуации нет — зимний сезон всегда отличается повышенной эпидемиологической опасностью. При этом жители немного паникуют, ведь наслышаны информации об опасном коронавирусе из Китая, который уже проник на территорию Российской Федерации. Симптомы болезни схожи с простудными, а потому отличить ее можно только в лабораторных условиях.

Грипп в России в 2020 году — как защититься от опасной болезни

В период эпидемии или «предэпидемми», объявленной в частности в Челябинске, распространение болезней является зоной ответственности каждого отдельного жителя города. Беспокоиться о своем здоровье и здоровье окружающих должен каждый — медики призывают не устраивать массовых собраний и мероприятий и по возможности избегать посещения многолюдных мест.

Важно почаще проветривать помещения и проводить влажную уборку. Нужно вспомнить правила личной гигиены и почаще мыть руки, особенно после выхода на улицу.

Помогут укрепить иммунитет полноценное питание, правильный режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Детей в период эпидемии лучше ограждать от общения со сверстниками, ведь в инкубационный период грипп и ОРВИ, как и китайский коронавирус, не дает симптомов, но уже достаточно заразен. То есть, заболеть можно даже пообщавшись со внешне здоровым человеком.

Жители страны опасаются обмана со стороны чиновников. В Сети раздувается паника насчет огромного числа заболевших китайским гриппом в России, о которых власти попросту молчат. При этом официальная статистика неумолимо твердит одно — в стране коронавирусом больны всего два человека (В Тюмени и в Забайкальском крае), и оба они безопасны, так как изолированы от общества на период болезни.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...