Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые расшифровали письмо XVII века, написанное одержимой дьяволом монахиней

На протяжении многих лет ученые пытались расшифровать послание, оставленное сестрой Марией Крочифиссой делла Кончезионе. Спустя 340 лет, в 2018 году, ученым из Сицилии это удалось. То, что они прочли, поразило всех.

11 августа 1676 года загадочное письмо было написано девушкой, чье имя «в миру» было Изабелла Томмаси. Ей было всего 15 лет, когда она ушла в монастырь в Пальма-ди-Монтекьяро. После пострига она приняла имя Мария Крочифисса делла Кончезионе (Maria Crocifissa della Concezione) — дословно «распятая Мария».

Фотография: Ученые расшифровали письмо XVII века, написанное одержимой дьяволом монахиней №2 - BigPicture.ru

Монастырь Пальма-ди-Монтекьяро

Однажды утром она проснулась и увидела, что ее руки в чернилах, а перед ней лежит лист бумаги, на котором написаны непонятные символы. Что там написано — она не знала. Шифр состоял из букв греческого и латинского алфавитов, а также кириллицы и даже рунических элементов.

Фотография: Ученые расшифровали письмо XVII века, написанное одержимой дьяволом монахиней №3 - BigPicture.ru

14 загадочных строк хранились в монастыре Пальма-ди-Монтекьяро, а копия была доставлена в архив Собора Агридженто

Другим монахиням Мария рассказала, что в нее вселился сам дьявол, «враг рода человеческого», и ее рукой написал это послание. Монахини поверили ей и оставили письмо в монастыре в надежде, что кто-нибудь сможет его расшифровать.

Фотография: Ученые расшифровали письмо XVII века, написанное одержимой дьяволом монахиней №4 - BigPicture.ru

Спустя 340 лет группа итальянских программистов из научно-исследовательского центра в Катании смогла расшифровать письмо. Ученые использовали дешифровальную программу, найденную на даркнете. Им удалось прочитать часть дьявольского послания.

«Мы слышали о программном обеспечении, которым, по нашему мнению, пользуются разведслужбы», – сказал Даниэле Абате, директор центра. «Мы загрузили в программное обеспечение древнегреческий язык, арабский и рунический алфавиты и латынь. И это действительно что-то дьявольское».

Сестра Мария знала несколько языков, и ученые считают, что она изобрела свой собственный, основанный на их синтезе.

Фотография: Ученые расшифровали письмо XVII века, написанное одержимой дьяволом монахиней №5 - BigPicture.ru

Из расшифрованной части сообщения следует, что Бог, Иисус и Святой дух — «бесполезный, лишний груз», а «Бог считает, что может освободить смертных». Также в послании было написано, что Бог был изобретен человеком. Ученые говорят, что письмо бессвязно, непоследовательно и не всегда понятно. Они ставят под сомнение одержимость сестры Марии, которая, по их мнению, страдала от шизофрении или биполярного расстройства.

Источник

Смотрите также

Другие новости по теме

«Структура похожа на космодром»: на Юкатане обнаружили древнюю постройку майя размером с современный аэродром

Археологи, используя лазерные радары, обнаружили огромную платформу, расположенную на границе Мексики и Гватемалы. Объект, оставшийся невидимым для местных жите...