Пятница, 19 апреля 2024 года

Стыдно не брить руки и получать комплименты. Запреты, от которых страдают японские девушки

У среднего россиянина представление о жизни девушки в Японии складывается по аниме или фотографиям моделей. По ним выходит, что молодые японки очень откровенно одеваются, крикливы, влюбчивы и постоянно проявляют лидерские качества. Однако образ из аниме или со страниц журнала очень далёк от живой девушки. Прежде всего, жизнь молодой японки — это система запретов.

Запреты для японки делятся на два типа: просто нельзя и нельзя потому, что стыдно. Когда нарушается запрет второго типа, бедную девушку одолевают суицидальные мысли. Японка никогда не подумает «пусть мне лучше будет стыдно, но я прекращу ужасную ситуацию». Стыдно для неё ни при каких обстоятельствах не может быть лучше.

Откусывать стыдно

Стыдно, если тебя увидят жующей или показывающей зубы во время укуса. Во многих случаях японки обходят это табу, прикрывая нижнюю часть лица кулачком во время еды в кафе. Но если её пригласил парень на свидание в какую-нибудь гамбургерную (а это достаточно популярно), то до недавних пор девушки оставалось только заглушать урчание в животе каким-нибудь напитком, пока её визави вовсю наслаждается обедом.

 

Японские девушки на самом деле не похожи на кукол.
Японские девушки на самом деле не похожи на кукол.

По счастью, несколько лет назад в одной из сетей подающих гамбургеры кафе стало возможно взять специальную салфетку. Она не только прикрывает лицо во время еды — на ней ещё изображена нижняя часть женского лица с лёгкой улыбкой. Продажи гамбургеров сразу взлетели, ведь их стали теперь есть и девушки тоже.

А вот, кстати, мычать от удовольствия и чавкать девушкам во время еды не запрещено. Даже напротив, это показывает уважение к тому, кто угощает обедом: так вкусно!

Кстати, о еде, до недавних пор было немыслимо, чтобы девушка взяла еду в руку. Такое поведение было нестыдно только мужчине. Но есть гамбургеры ножом и вилкой немного странно, так что общество признало необходимость брать их в руку даже девушке. Главное, чтобы никто не видел, как она его кусает.

 

Как и европейским девушкам когда-то, японкам очень многое нельзя есть прилюдно.
Как и европейским девушкам когда-то, японкам очень многое нельзя есть прилюдно.

 

Её тело — её стыд

Для японцев обоего пола неприемлемо обнажать грудь, так что девичье тело, открытое ниже ключиц и выше талии, можно увидеть только на картинках, в мультиках и на фотографиях, костюмы с которых не повторит в своём уме ни одна японская девушка.

При этом часто продаются майки и кофточки с таким вырезом, что российские туристки не понимают, как их можно носить. Всё просто: поверх другой майки. Вырез должен показать, что под одной красивой одеждой у тебя есть другая красивая одежда. Такой обычай пошёл ещё с тех времён, как все японцы носили кимоно.

А вот голые ноги никого не смущают, так что длина юбок вполне приличных девушек поражает воображение европейца.

 

Декольте — стыдно, мини — нормально.
Декольте — стыдно, мини — нормально.

Японцев часто считают лишёнными стыдливости во многих проявлениях телесности. Но девушек это точно не касается. Очень стыдно, если кто-то поймёт, что в кабинку туалета девушка зашла для того, для чего эта кабинка предназначена. Чтобы скрыть цель посещения, девушки раньше постоянно спускали воду — создавали шумовую завесу. Сейчас, чтобы экономить пресную воду, в общественные туалеты установили устройства, воспроизводящие шум воды — достаточно нажать кнопку. Такую же кнопку можно найти на некоторых домашних унитазах.

Умрёт молодая японка со стыда и если кто-то догадается, что у неё менструация. Если вы думаете, что русские девушки стесняются того же самого, то попробуйте представить, как русская девушка подумывает навсегда запереться в своей комнате только потому, что кто-то понял, какой у неё день цикла.

 

Девушка должна стыдиться любого подтверждения, что пока ещё жива.
Девушка должна стыдиться любого подтверждения, что пока ещё жива.

 

Будь скромной, ещё скромнее

Японской девушке нельзя побеждать парней. Ни в чём. Многие предпочитают трактовать это как особую деликатность к мужчинам. Однако дочери европейских сотрудников японских фирм сталкивались с тем, что их подолгу оскорбляли или даже избивали толпой только потому, что они позволили себе победить мальчика на каком-нибудь районном конкурсе по дзюдо.

В японском языке есть несколько форм языка, от простой и просто вежливой до невероятно вежливой. Девушка может позволить себе говорить на простой форме языка только с подругами, и то не факт, что позволит. Кроме того, только в аниме можно встретить разные интонации у героинь. Если девушка заговорит не в специальной девической интонации — которая на русское ухо звучит как немного виноватая — смысла её слов могут даже не понять. Но, скорее, сочтут грубиянкой с дурными манерами, а это очень стыдно.

 

Японка даже не подумает говорить командным тоном или просто без вежливых оборотов.
Японка даже не подумает говорить командным тоном или просто без вежливых оборотов.

Стыдно признаваться в любви, целовать парня даже в щёку, давать ему обнимать себя прилюдно или даже держать за руку на улице.

И всё это потому, что стыдно обращать внимание мужчин на себя. Да, девушки ярко красятся, откровенно одеваются, но делают они это, прежде всего, под давлением молодёжной моды, не соблюдать которую — социальная смерть. Так что все эти мини-юбки — для подружек. Если мужчина отвесит девушке даже скромный комплимент («какая милая причёска!») или прилюдно подарит невесте букет цветов, он заставит её чувствовать себя очень неуютно.

По той же причине стыдно пытаться окоротить извращенца, щупающего девушку под юбкой или даже фотографирующего её бельё. Ведь это признаться вслух, что ты привлекла внимание мужчины! Как будто молодой девушке когда-либо требовалось привлекать внимание мужчины нарочно…

По счастью, последнее время всё больше девушек находит в себе силы возмущаться извращенцами вслух или приходить на помощь к другим девушкам.

 

Японские девушки потихоньку становятся смелее.
Японские девушки потихоньку становятся смелее.

 

Европейкам не понять

Многие знают, что девушкам нельзя ходить в школу в колготках — только гольфы и носки. Но в школах существует запрет и на яркий цвет волос. Это кажется вполне нормальным? Но для японца яркий — это даже обычный русый, и известен случай, когда старшеклассница подвергалась в школе оскорблениям со стороны учителей, несмотря на то, что доказала, что русый — её естественный цвет волос. Нельзя быть такой вызывающей! Срочно перекраситься в чёрный!

Стыдно просить о помощи, как бы отчаянно ты в ней ни нуждалась, не брить руки, не успеть поздороваться раньше мужчины или парня, получить подарок и не отдариться примерно на ту же сумму, случайно вспотеть. Но прогресс не стоит на месте и какое-то количество свободы у девушек появляется. Например, больше не стыдно выходить замуж после двадцати пяти лет.

Смотрите также

Другие новости по теме