Суббота, 20 апреля 2024 года

Останки трехметровых людей-великанов нашли в Грузии

Археологи сделали сенсационную находку в Боржомском ущелье. Они обнаружили там огромные человеческие кости, возраст которых оценивается примерно в 24-25 тыс. лет. Как утверждают специалисты, эти люди-гиганты могли иметь рост до 3 метров.

Ученый Абесалом Векуа из грузинской Академии наук полагает, что эта находка является просто сенсацией, поскольку гипотезы о великанах уже давно выдвигались в научных кругах. Многие специалисты считают, что несколько десятков тысяч лет назад в некоторых регионах Евразии жили люди гигантского роста, но до этого момента не существовало никаких доказательств этой теории.

Векуа акцентирует внимание на бедренной кости найденных человеческих останков – она значительно толще и крупнее кости современного человека. Череп тоже намного больше. Академик поясняет, что эти древние люди существовали и развивались отдельно от остальной цивилизации, вследствие чего и отличаются ростом. Также ученый отмечает, что такие люди упоминаются в научной литературе как великаны, но до этой находки не существовало документального подтверждения их существования. Теперь же мы находимся на пороге сенсации, добавляет Абесалом Векуа.

Также большой интерес для ученых представляет древняя организация этих необычных людей. На месте их поселений найдены полуразрушенные склепы и каменные тропы. По всей территории разбросаны кости, поднятые на поверхность горными речушками.

Напомним, что год назад немецкие ученые открыли еще одни ранее неизвестный вид древних людей, живших на территории современной Южной Сибири примерно 48-29 тыс. лет назад. Так что наука подбираются все ближе и ближе к разгадке тайны происхождения человека разумного.

Источник

Смотрите также

Другие новости по теме

Екатерина ll и ее конь. История и Факты

Умерла ли Екатерина 2 после близости с конем, как утверждает польский "историк" Валишевский? И почему "историк" в кавычках? Эта тема интересна до безобразия, по...

Атланты, Лемурийцы, люди — гиганты

О ЛЮДЯХ – ГИГАНТАХ, ЛЕМУРИЙЦАХ, АТЛАНТАХ: Мифология Археологи и антропологи Елена Блаватская Николай Рерих Друнвало Мельхиседек Эрнст Мулдаш...