Суббота, 27 апреля 2024 года

На глубине моря дайверы увидели 28 прозрачных шаров. Внутри были спрятаны растения, которые обычно растут на земле

Примерно в 100 метрах от побережья группа аквалангистов заметила на дне моря странные сферы. Они явно не были созданы природой — на небольшом участке ровными рядами располагались ровно 28 прозрачных шаров. Из любопытства люди подобрались поближе и сразу включили камеры: в каждом шаре росли вполне земные растения, а по внутреннему периметру конструкции виднелись механические индикаторы.

Через несколько минут к аквалангистам спустилась еще одна группа дайверов, в намного более совершенном снаряжении. Жестами людей попросили подняться к поверхности, где на якоре стоял катер.

Ситуация быстро разрешилась. Оказалось, что аквалангисты обнаружили настоящий подводный сад. Его разработала и реализовала команда Ocean Reef Group:  несколько лет назад энтузиасты решили переместить на дно моря сконструированные особым образом контейнеры-теплицы.

Проект «Сад Немо» — ряды полусфер, закрепленных ко дну прочными тросами. В каждой культивируются наземные растения и садовые культуры. Грунт размещен по краям сфер, система устроена по принципу своеобразной версии гидропонных ферм.

Морская вода проходит через специальные емкости, где опресняется, а затем испаряется. Капли под давлением конденсируются на внутренней части сферы и падают постепенно вниз, обеспечивая своего рода постоянный и равномерный капельный полив.

Подводная ферма находится всегда в стабильной температуре, красный спектр солнечного света, необходимый для фотосинтеза, растения улавливают и на глубине до 20 метров.

Посмотрите, как выглядит эта удивительная ферма на видео уже от авторов проекта:

Проект уже признан удачным. Сейчас авторы планируют масштабировать его до промышленных масштабов.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...