Пятница, 19 апреля 2024 года

Империя грязи, или Почему воинов Чингисхана казнили за купание

Монголы, захватившие в 13-14 веках большую часть Евразийского континента, представляли собой силу, которой не могло противостоять ни одно государство той эпохи. Значительную роль в ее непобедимости играла дисциплина, основанная на очень жестоких законах. Большинство из них выглядели как строгие и странные запреты, которые вызовут у современного человека отвращение, и появились благодаря Чингисхану. Именно это правитель-грязнуля смог на долгие годы объединить дикие орды кочевников и порабощенные народы в великую империю.

Законотворчеством Чингисхан занялся сразу же после того, как занял престол в 1206 году. До этого монголы представляли собой многочисленные разрозненные группы, живущие по своим правилам и подчиняющиеся каждая своим князькам и старейшинам. В народе процветал грабеж и бессмысленное насилие, которым занимались как простые скотоводы, так и местные аристократы.

Историк и писатель А. Грибов в своей книге «Великая Яса Чингисхана» описал некоторые законы, принятые правителем монголов. Многие из них поражают современного человека нелепостью и жестокостью, но в свое время их суть легко объяснялась общественными и религиозными нормами, принятыми в среде монголов.

Значительная часть Ясы была посвящена быту людей. Монголам любого сословия было запрещено перешагивать через костер, в котором готовилась пища, мочиться в огонь и воду и стирать в открытых водоемах. Действовал запрет на мытье посуды и… купание. Посуду чистили коровьими лепешками или пучком травы, а одежду носили до тех пор, пока она не истлеет на теле и не рассыпется.

Детей от рождения до совершеннолетия разрешалось купать не более 4 раз, а взрослый монгол любого пола и возраста, замеченный за купанием в любом открытом водоеме, обвинялся в богохульстве со всеми вытекающими обстоятельствами. В лучшем случае нарушителя могли избить или высечь кнутом, но чаще всего его лишали жизни.

Чистоплотность в империи монголов считалась серьезным грехом, что было связано с монгольской религией. Этот народ поклонялся природным стихиям: огню, воде, ветру, земле и осквернение святынь не прощалось. Монголы были уверены, что главное — это внутренняя чистота, а не внешняя. Главной стихией, избавляющей человека от скверны, считался у кочевников огонь.

В огонь нельзя было бросать мусор, а кроме этого, действовал запрет на сжигание трупов животных и тел умерших, принятое у многих народов Азии. Своих покойников монголы относили в степь, подальше от жилья, и там оставляли на растерзание диким зверям и птицам.

Послов других государств перед встречей с ханом пропускали между двух священных костров, очищавших от злых помыслов. Молнию, часто вызывающую степные пожары, монголы считали наказанием, посланным высшими силами за грехи и поэтому гроза у бесстрашных степняков вызывала суеверный ужас.

Введенные Чингисханом законы действовали более столетия, но затем их пришлось пересмотреть. Великая Орда была гигантской империей грязи, что рано или поздно должно было привести к печальным последствиям. Наказанием за нечистоплотность стала эпидемия чумы, охватившая в 14 столетии огромные территории в монгольских степях, Китае, Сибири и Средней Азии. Позднее черная смерть перекинулась на Европу, уничтожив треть ее населения.

Причиной появления чумы в шатрах кочевников стала невероятная антисанитария и полчища паразитов, живших в одежде каждого кочевника. Когда монголы начали умирать целыми стойбищами, потомки Чингисхана убрали из Ясы законы, попирающие правила гигиены, но было уже слишком поздно.

Смотрите также

Другие новости по теме

Екатерина ll и ее конь. История и Факты

Умерла ли Екатерина 2 после близости с конем, как утверждает польский "историк" Валишевский? И почему "историк" в кавычках? Эта тема интересна до безобразия, по...

Атланты, Лемурийцы, люди — гиганты

О ЛЮДЯХ – ГИГАНТАХ, ЛЕМУРИЙЦАХ, АТЛАНТАХ: Мифология Археологи и антропологи Елена Блаватская Николай Рерих Друнвало Мельхиседек Эрнст Мулдаш...