Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экспериментальный противораковый препарат продемонстрировал многообещающие результаты

Исследование Нью-Йоркского университета показало, что экспериментальный препарат, ингибитор геранилгеранилтрансферазы GGTI-2418, подавляет недавно открытый раковый канал PTEN.

Проект был проведен при участии докторов Саида Себти и Мишеля Пагано. Группа последнего ранее открыла дефективный раковый канал PTEN. При нормальной работе эта структура эффективно подавляет рост опухоли, противодействуя онкологическому пути выживания PI3K/Akt. Группа Пагано открыла новый механизм, с помощью которого PTEN защищает клетки от рака, препятствуя связыванию белка FBXL2 с IP3R3 и способствованию деградации последнего. В нормальном состоянии этот «датчик» распознает слишком быстро размножающиеся структуры, использующие аномально высокие уровни энергии. Но рак часто вызывает дефекты в гене PTEN. В результате белок FBXL2 остается непроверенным, слишком много IP3R3 разлагается, и быстро размножающиеся клетки становятся менее склонными к самоуничтожению.

GGTI-2418 блокирует канцерогенную активность протеина, подавляя его геранилгеранилирование. Побочным открытием исследования стало свидетельство, что дефективный PTEN активирует в опухолях 2 схемы выживания, помогающие избежать смерти клеток.

«Это – важные открытия, показывающие, что пациентам с подобными генетическими нарушениями может помочь комбинация ингибиторов, вроде GGTI-2418 и TCN-P», — отметил Себти.

Оба упомянутых препарата были открыты при участии специалиста и сейчас разрабатываются для клинического применения компанией Prescient Therapeutics Ltd.

GGTI-2418 также сделал мышей более восприимчивыми к фотодинамической терапии.

Исследование опубликовано в Nature.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...