Пятница, 26 апреля 2024 года

Хозяину конного клуба, в котором обрушилась крыша, присудили домашний арест

Хозяину конного клуба, в котором обрушилась крыша, присудили домашний арест. Игорь Воротников, хозяин конного клуба в городе Бердск Новосибирской области, в котором 19 января 2017 года обрушилась крыша, признал свою вину и попросил прощения у семей погибших при аварии. Его признали виновным и осудили на домашний арест до 19 марта 2017 года.

На суде Воротников заявил, что принимает всю ответственность за произошедшее на себя и готов помогать семьям погибших, извинился перед ними и сказал, что готов понести наказание. Несмотря на то, что эксперты заявляли версию, что крыша обвалилась под тяжестью снега, сам владелец опроверг это, сказав что крышу чистили от снега и её обвал — результат его халатности и недосмотра. По заявлению Воротникова обрушение произошло в основном из-за того, что он экономил на должной экспертизе качества постройки, однако сам обвал произошёл не из-за снега, а скорее из-за самого дефекта, который пропустили при строительстве,  так как с его слов «Нагрузка была рассчитана на два метра. Манеж простоял четыре зимы, и в первую зиму мы его не чистили даже, потом приняли решение сбрасывать снег».

Крыша конного клуба «Аллюр», что в Новосибирской области обрушилась 19 января, когда внутри здания были люди. Под обломками пострадали и попали в больницу три человека, а так же двое погибли: 15-летняя воспитанница клуба и 45-летний тренер. Против владельца этого клуба Игоря Воротникова было возбуждено уголовное дело и предъявлены обвинения в халатности. Учитывая, что обвиняемый признал свою вину и готов был понести ответственность, суд ограничил приговор домашним арестом до 19 марта текущего года.

Смотрите также

Другие новости по теме