Понедельник, 29 апреля 2024 года

Вакцины не защищают выращиваемых на фермах рыб от болезней

Согласно новому исследованию, вакцины, используемые рыбоводческими хозяйствами для защиты популяций от болезней, не работают.

К таким выводам пришли специалисты Университета Ватерлоо, Епископального католического и Чилийского университетов Вальпараисо. Исследование показало, что привитые рыбы демонстрируют больше симптомов, сильнее страдают от болезней и умирают чаще, чем если бы им ни разу не давали вакцину.

Результаты проекта представлены в Scientific Reports.

«Современные вакцины представляются рыбоводческим хозяйствам как обязательные средства предотвращения болезней. Страховщики также часто требуют их обязательное использование. Но вакцины не обеспечивают необходимой эффективности в реальных условиях, — сказал профессор Брайан Диксон из Университета Ватерлоо. – Некоторые операторы делают по 5 прививок на рыбу, после чего несут потери, так как особи умирают от стресса, вызванного количеством процедур».

Эксперты протестировали вакцину от бактериального патогена Piscirickettsia salmonis. Они сравнивали в лаборатории реакцию привитого и непривитого атлантического лосося на контакт с морским тараканом Caligus rogercresseyi. После вакцинации число бактерий, живущих в рыбах, снижалось. Но привитые особи демонстрировали больше признаков инфекции и чаще умирали.

Специалисты пришли к выводу, что, после прививки, лосось теряет способность сопротивляться нескольким болезням одновременно. Это – первое исследование, показывающее, как рыбий паразит может обойти защитные эффекты вакцины от другого расстройства.

Это мнение поддерживает и опыт чилийских фермеров. Здесь лосось обычно выращивается в больших вольерах, подвергаясь воздействию различных патогенов, основной из которых – морские вши.

Результаты проекта указывают на необходимость для ветеринарных фармацевтических компаний пересмотреть методы разработки и тестирования вакцин. Они также должны признать отличия иммунной системы рыб от используемой сейчас человеческой модели.

«Их ресурсы ограничены, — отметил Диксон. – Зараженный морскими вшами, рыбий организм бросает все силы на борьбу с ними, становясь уязвимым для других воздействий. Это, как посылать экипажи скорой помощи во все точки, когда некоторым из них требуются пожарные».

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...