Пятница, 26 апреля 2024 года

В Красноярске в 2017 году увеличилось финансирование работ по содержанию погостов

В Красноярске в 2017 году увеличилось финансирование работ по содержанию погостов. По словам секретаря попечительского совета по вопросам похоронного дела при администрации города Александра Михайлова, на наведение порядка на крупном кладбище «Бадалык» в текущем году выделили 24,8 млн рублей (в 2016 году — 15 млн рублей). Деньги потратят на вывоз снега и мусора, ремонт основных дорог, ограждений, обрезку деревьев, содержание мест общего пользования, клумб, аллей, цветников.

Как сообщили в мэрии Красноярска, 10 апреля члены попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела при горадминистрации провели выездное совещание на кладбище «Бадалык». В попечительский совет входят представители всех религиозных конфессий, депутаты Красноярского горсовета, общественные деятели и представители власти. Выезд был специально запланирован в преддверии больших православных праздников, ведь именно на это время приходится пик посещения городских кладбищ.

По словам секретаря, работа на кладбище ведётся очень активно: отремонтировали туалеты, вывезли полторы тысячи тонн мусора, обустроили контейнерные площадки. В ближайшие дни будут установлены новые указатели с номерами секторов, аншлаги, чтобы было легче ориентироваться.

— Серьёзная работа будет проведена по оптимизации площадок для складирования мусора, — акцентирует внимание Александр Михайлов. — С помощью специалистов их не только обновят, но и расположат так, чтобы это было удобно горожанам, посещающим могилы близких. Бадалык – очень большое кладбище, площадью 224 га, 222 сектора – 8 воинских, 6 вероисповедальных, 13 секторов родовых захоронений, которое состоялось на погосте.

На прошедшем совещании был поднят вопрос работы павильонов. По мнению председателя попечительского совета, депутата Красноярского городского Совета Андрея Козикова, просто так ликвидировать торговлю не правильно. “Люди должны понимать, где это будет организовано легально”, — резюмировал он.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...