Пятница, 26 апреля 2024 года

В Госдуме подготовлен законопроект о страховании банковских счетов предприятий малого и среднего бизнеса

Средства малых и средних предпринимателей на счетах банков предлагается страховать в случае отзыва лицензии. Так же, как это происходит сегодня с вкладами простых граждан. Об этом заявил глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков в кулуарах Ялтинского международного экономического форума.

По словам депутата, после согласования в Банке России и Минфине законопроект будет внесен в Госдуму. «Это будет отдельный законопроект. Мы его сейчас готовим, и я думаю, что до конца этого месяца мы его внесем», — пояснил он.

Предполагается, что кредитные организации будут отчислять в Фонд обязательного страхования вкладов 0,12% от суммы таких депозитов.

Как сообщало ранее, Госдума приняла закон, предполагающий разделение банковских лицензий на универсальные и базовые. ЦБ предполагает, что следующий шаг — гарантия страховых выплат малому бизнесу в кредитных организациях с базовыми лицензиями в пределах 1,4 млн рублей.

Сейчас в РФ действует система страхования вкладов физлиц и депозитов индивидуальных предпринимателей с потолком покрытия 1,4 млн рублей.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...