Пятница, 26 апреля 2024 года

Употребление сои связали с продлением жизни некоторых пациентов с раком груди

Новое исследование университета Тафтса показало, что продукты из сои безопасны и даже полезны для женщин с раком молочной железы.

Выводы специалистов, в очередной раз меняющие взгляд на употребление сои при онкологии, представлены в журнале Американского общества по борьбе с раком CANCER.

Схожесть свойств продукта с эстрогеном вызывает опасения в его способности повышать риск возникновения опухолей молочной железы. Однако, как показали опыты, изофлавоны – компонент сои, обладающий этими характеристиками, напротив, замедлял рост раковых клеток.

«Эпидемиологический анализ жительниц восточной Азии с онкологией молочной железы показал связь между высоким содержанием сои в рационе и снижением смертности. Однако, другие исследования пришли к выводам, что эстрогеноподобные свойства изофлавонов уменьшают эффективность гормональной терапии, — объяснила доктор Фан Фан Чжан из университета Тафтса. – Из-за таких несоответствий нельзя точно сказать, стоит ли поощрять или советовать избегать употребления изофлавонов при раке молочной железы».

Чтобы прояснить ситуацию доктор Чжан с коллегами проанализировала связь между приемом продукта и смерти от любой причины у 6 235 жительниц США и Канады с раком груди. На протяжении 9 лет наблюдения у женщин, употребляющих большое количество изофлавонов, риск умереть был на 21% ниже, чем у тех, в чьем рационе было мало этого вещества. В основном изменения наблюдались у пациенток с гормон рецепторотрицательными опухолями и у тех, кто не проходил противоэстрогенную терапию. В отличие от предыдущих исследований, это не связало изофлавоны с повышением уровня смертности среди женщин, лечившихся гормонами.

Ученым пока неясно, как этот компонент сои взаимодействует с раковыми клетками. Они предполагают, изофлавоны работают как антиоксиданты, противовоспалительные и антиангиогенные агенты, влияющие на рост и выживаемость опухоли.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...