Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые обнаружили в морской пещере 5000-летний осадочный «снимок» цунами

В Индонезии в прибрежной пещере ученые обнаружили следы 11 мощнейших цунами, вызванных подводными землетрясениями в течение 5000 лет. Об этом сообщает портал EurekAlert.

Исследование провела международная команда под руководством профессора Чарльза Рубина из Обсерватории Земли в Сингапуре. В прибрежной пещере ученые выкопали шесть траншей, в которых обнаружили «летопись» цунами. Она представляет собой чередующиеся слои песка и органических отложений. Их изучили с применением методики радиоуглеродного анализа.

Установлено, что древнейшее цунами произошло 7900 лет назад. Возраст самого юного слоя оценен в 2900 лет. Более молодые верхние слои были смыты цунами, обрушившимся на Индонезию в 2004 году.

Ученые подсчитали, что за 5000 лет в результате подводных землетрясений родилось 11 цунами. Лишь одно тысячелетие обошлось без стихийного бедствия. Также найдены слои, свидетельствующие об ударе четырех цунами в течение века. Исследование показало, что временной закономерности в возникновении стихийных бедствий нет.

«Они неравномерно распределены во времени, — говорит Чарльз Рубин. — Полученные результаты рисуют тревожную картину очень неустойчивого поведения цунами. Между ними могут быть длительные периоды. Но также могут образоваться очень крупные цунами, которые разделят всего несколько десятилетий».

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...