Суббота, 27 апреля 2024 года

Стоимость нефти марки Brent впервые со 2 мая поднялась выше отметки 52 доллара за баррель

Стоимость нефти марки Brent впервые со 2 мая поднялась выше отметки 52 доллара за баррель на фоне предложения РФ и Саудовской Аравии продлить венское соглашение, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.06 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,24% — до 51,98 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов понедельника она достигала 52,13 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI растет при этом на 2,32%, до 48,94 доллара за баррель.

15 мая глава Минэнерго России Александр Новак и его саудовский коллега Халид аль-Фалих сделали совместное заявление, в котором было сказано, что страны 24-25 мая предложат продлить соглашение на действующих условиях еще на девять месяцев, до 1 апреля 2018 года.

В начале мая цены на нефть значительно снизились на фоне неопределенности по продлению соглашений о снижении добычи, а также росте промышленных запасов в США.

ОПЕК и еще несколько государств сократили нефтедобычу на полгода с 1 января. Договор об этом был  между Россией, рядом стран и картелем в начале декабря 2016 года. По последним данным, РФ уменьшила производство на 1,6 процента от базового уровня. Оно должно быть урезано на 2,7 процента, или на 300 тысяч баррелей в день.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...