Пятница, 26 апреля 2024 года

Созданы новые микродвигатели с бактериальным приводом и световым управлением

Итальянские специалисты разработали микромоторы, вращение которых обеспечивает движение кишечной палочки по 15 камерам, расположенным по периметру каждого устройства.

Команда, возглавляемая профессором Роберто Ди Леонардо из Римского университета Сапиенца, представила отчет о своей работе в Nature Communications.

«Наш дизайн сочетает высокую скорость вращения и невероятное снижение колебаний в сравнении с предыдущими попытками использовать плоские структуры и дикий тип бактерий, — объяснил специалист. – Мы можем создавать большие массивы независимо управляемых роторов, использующих свет в качестве источника энергии. Устройства способны стать дешевыми приводами для микророботов, собирающих и хранящих отдельные клетки в миниатюрных биомедицинских лабораториях».

Чтобы заполненная бактериями среда или активная жидкость стала топливом для микромашин, необходимо контролировать беспорядочное движение организмов, направляя их значительную часть в одну сторону. Исследователям удалось добиться этого в новом устройстве. Микрокамеры, расположенные под углом 45°, максимально увеличивает крутящий момент, вызывающий вращение мотора. В состав устройства также включили радиальный пандус с барьерами, направляющий бактерии. Ученым удалось добиться скорости вращения в 20 об./мин.

Для управления кишечной палочкой исследователи генетически модифицировали микроорганизм, введя в него протонный насос proteorhodopsin со световым приводом. Подсвечивая бактерии лучами разной интенсивности, ученые меняли скорость микромоторов.

Алгоритм обратной связи показал, что устройства эффективно синхронизируются с небольшими расхождениями. Используя управление светом, ученые заставили микродвигатели вращаться в унисон с определенной скоростью.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...