Пятница, 26 апреля 2024 года

Семеро детей, которых опекуны вернули в детский дом в Москве, возвратятся в Калининградскую область

Все семеро детей, которых опекуны вернули в детский дом в Москве, возвратятся в Калининградскую область. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства, сославшись на заявление врио министра социальной политики региона Анжелики Майстер.

«По словам представителя органа опеки и попечительства Калининградской области, а также директора Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, дети чувствуют себя хорошо, идут на контакт и все семеро готовятся к возвращению в Калининград», — привели в пресс-службе слова Майстер.

По ее словам, с детьми встретились калининградские специалисты, вылетевшие накануне в столицу. С ними провели работу калининградский и московский психологи, которые постарались создать максимально спокойный фон для переезда. В области для детей подготовлена квартира в одном из центров помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, где дети, как и раньше, будут жить все вместе, одной семьей на время реабилитации и поиска новых родителей.

«Мы уже начали подбирать для этих детей замещающую семью. К этому вопросу мы будем подходить с особой тщательностью, чтобы детям, пережившим серьезный стресс, там было максимально комфортно», — подчеркнула руководитель Минсоцполитики области.

Ранее, 6 апреля, стало известно о том, что приемные родители после переезда в Москву из Калининграда передали в столичные органы опеки семерых детей. Тогда об этом «РИА Новости» рассказал глава департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. По его словам, к таким действиям калининградцы были вынуждены прибегнуть после того, как им не удалось добиться повышения региональных пособий, которые они получали на приемных детей, до столичного уровня.

Согласно данным расследования РБК об усыновлении как бизнесе, выплаты на одного взятого под возмездную опеку ребенка составляют в столице 80-85 тыс. рублей.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...