Пятница, 26 апреля 2024 года

Россия с января нового года сокращает добычу нефти

Значительное сокращение вероятнее всего придётся на конец весны 2017 года, сообщает агентство bloomberg.com. Поэтапное сокращение добычи нефти Россия будет выполнять с 1 января 2017 года в соответствии с рамочными соглашениями с ОПЕК. В общем, по расчетам министерства энергетики РФ, уменьшение добычи должно продолжаться все первое полугодие 2017 года и может составить около 4,5-5,5 млн. тонн.

Задекларированную величину сокращения в 300 тысяч баррелей в сутки (до 10,9 млн баррелей в сутки) Россия достигнет в конце апреля-мае. Александр Новак, Министр энергетики РФ пояснил это тем, что в январе-феврале при морозной холодной погоде, нет возможности законсервировать скважины, и сокращение составит лишь 50 тысяч баррелей в сутки. К началу весны объем добычи должен уменьшиться до 200 тысяч тонн.

Новак заметил, что в процесс сокращения вовлечена дюжина нефтяных компаний, составляющих 90% российской добычи.

Предварительно из заявления министра энергетики России следовало, что от его страны можно ожидать сокращения ежедневной добычи нефти на 300 тысяч баррелей. Не далее как вчера, сообщения утверждали, что страны ОПЕК ожидали от российской стороны уменьшение до 400 тысяч.

Договоренность стран ОПЕК о сокращении добычи нефти существует для устранения перенасыщения рынка. Напомним, что переговорные процессы были растянуты на целый год. Но страны ОПЕК до недавнего времени не могли прийти к общему мнению, о конкретных действиях и расходились во взглядах на то кому и на сколько следует уменьшить производство.

В частности, Иран настаивал, на сокращении дневной добычи Саудовской Аравией на один миллион барылей. Одновременно Эр-Рияд требовал, несмотря, на недавнюю отмену западных санкций, чтобы на Тегеран, тоже распространялось сокращение на добычу наравне со всеми.

Издание Reuters заявляло, что Саудовская Аравия готова на компромисс с Ираном по сокращению добычи нефти. Перед встречей министров стран ОПЕК, министр энергетики Саудовской Аравии Хали даль-Фаліх сказал, что его страна согласна, чтобы Иран довел добычу нефти до санкционного периода.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...