Пятница, 26 апреля 2024 года

Роджер Федерер стал чемпионом Уимблдонского турнира в восьмой раз

Швейцарский теннисист Роджер Федерер завоевал звание победителя турнира серии «Большого шлема» «Уимблдон»-2017 в мужском одиночном разряде.

В финале соревнования он нанес поражение представителю Хорватии Марину Чиличу. Результат встречи — 6:3. 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час 41 минуту.

Таким образом, 35-летний Федерер стал восьмикратным победителем «Уимблдона», в общей сложности на его счету теперь 19 выигранных турниров «Большого шлема». Помимо «Уимблдона» он по пять раз выигрывал Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат США, один раз – «Ролан Гаррос».

В первом круге турнира швейцарец встречался с украинцем Александром Долгополовым. Во втором сете, при счете 6:3, 3:0 в пользу Федерера украинский спортсмен отказался от дальнейшей борьбы. Во втором круге Федерер нанес поражение сербу Душану Лайовичу – 7:6 (7:0), 6:3, 6:2. В третьем раунде соревнования он взял верх над немцем Мишей Зверевым – 7:6 (7:3), 6:4, 6:4, в четвертом – над болгарином Григором Димитровым со счетом 6:4, 6:2, 6:4. В четвертьфинале Федерер выиграл у канадца Милоша Раонича – 6:4, 6:2, 7:6 (7:4). В полуфинале им был повержен чех Томаш Бердых — 7:6 (7:4), 7:6 (7:4), 6:4.

Призовой фонд «Уимблдона» в 2017 году составил $41 млн 073,690 тыс.

На сей раз многие считали, что Роджер может выиграть куда легче. На этом турнире семикратный чемпион показывает замечательный теннис. Это избитая фраза, но как иначе сказать, если Федерер действительно играет едва ли не на своём лучшем уровне? Он прекрасно передвигается, действует быстро, успешно ходит к сетке. Главное, что Роджер играет легко и свежо. Полугодичный перерыв, который он взял в прошлом сезоне, а также полный пропуск грунтовой серии дают плоды сейчас. Когда у остальных теннисистов уже накопилась усталость, а у многих есть и различного рода повреждения, Федерер смотрится игроком, который отлично отдохнул и готов к новым свершениям.

На самом деле найти интригу в этом финале было не так просто. Помимо большого перевеса по личным встречам Роджер просто по игре в предыдущих встречах смотрелся сильнее. Он до финала не отдал ни одного сета, при этом в каком-то плане в четвертьфинале и полуфинале ему противостояли теннисисты близкого с Чиличем стиля — Милош Раонич и Томаш Бердых. Марин в первых четырёх встречах тоже действовал на высоком уровне, но затем он провёл очень трудный пятисетовый матч с Жилем Мюллером, а затем в четырёх партиях обыграл Сэма Куэрри, при этом американец вёл с брейком в четвёртом отрезке.

Помимо восьми титулов на Уимблдоне, Федерер также является победителем еще 11 турниров серии Большого шлема, что также является рекордным показателем в мужском одиночном разряде. Кроме того, в его активе золото Олимпиады 2008 года в Пекине (парный разряд) и серебро Игр 2012 года в Лондоне (одиночный).

Благодаря победе на Уимблдоне Федерер после годичного перерыва вернется в топ-3 рейтинга Ассоциации теннисистов- профессионалов, в котором на данный момент занимает пятую строчку. Для Чилича выход в финал Уимблдона стал лучшим результатом в карьере на данном турнире, ранее он трижды доходил до стадии 1/4 финала. В его активе одна победа на турнирах серии Большого шлема — в 2014 году он выиграл Открытый чемпионат США в одиночном разряде.