Пятница, 26 апреля 2024 года

Подводный город: ученые обнаружили древний затопленный мир

Подводным археологам удалось обнаружить древнее поселение, которое было построено 6 тысяч лет назад.

Уникальная находка была сделана недалеко от устья реки Ропотамо на юго-восточном побережье Болгарии. О том, что здесь когда-то было поселение стало известно в 70-х годах ХХ века. Однако только в нынешнем году ученые смогли приступить к полноценным подводным раскопкам. Об этом сообщает портал Lenta.ua.

Группа специалистов пришла к заключению, что древнее поселение, которое оказалось затопленным, было построено 6 000 лет назад. Другими словами, оно старше легендарных пирамид Хеопса практически на 1,5 тысячи лет.

То, что отыскали археологи характерно для суши, но никак для подводного мира. Более того в давние времена вода Черного моря была на 5 метров ниже, чем сейчас. Поэтому ученые пришли к выводу, что затопленный город когда-то находился на берегу.

Помимо этого эксперты выяснили, что на территории затопленного города всегда проживали люди. Об этом свидетельствуют находки из разных столетий. Еще в четвертом веке нашей эры там появились первые поселения. Тогда люди вынуждены были возводить дома над водой, это доказывают найденные сваи.

Смотрите также

Другие новости по теме