Пятница, 26 апреля 2024 года

Парк будущего на ВДНХ будет строиться итальянской компанией Pizzarotti & C. S.p.A.,создавшей ранее Диснейленд в Париже

Конкурс на создание первого в Москве круглогодичного парка аттракционов — «Парка будущего» на ВДНХ — выиграла итальянская компания ООО «Пиццаротти И.Е.», известная тем, что построила «Диснейленд» в Париже, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, сообщает 5 марта информационный портал правительства.

«Москва — один из крупнейших мегаполисов мира и один из ведущих туристических центров. Такие статусные проекты, как «Парк будущего» на ВДНХ, — это инвестиции в дальнейшее развитие. Имею в виду и имидж столицы, и туристическую привлекательность, и доходы в бюджет», — отметила Сергунина.

Строительство «Парка будущего» на ВДНХ планируется профинансировать за счет Адресной инвестиционной программы. Предполагается, что строительство парка аттракционов обойдется городской казне в три-четыре раза дешевле аналогичных проектов в других странах и составит 656 миллионов рублей за 1 гектар.

В среднем такие проекты окупаются за 15−20 лет, в правительстве Москвы рассчитывают, что «Парк будущего» окупится за 10 лет. Как подсчитали в мэрии, выручка парка аттракционов составит порядка 2,3 миллиарда рублей в год. Посещаемость 1-й очереди парка может достигать 2 млн человек в год. Благодаря этому проекту нынешнее количество посетителей ВДНХ, 25 миллионов человек в год, должно вырасти до 40 миллионов посетителей в год.

Итальянская Pizzarotti & C. S.p.A. имеет опыт строительства парков развлечений. Так, согласно информации на ее сайте, она участвовала в строительстве парка Диснейленд в Париже. В России компания построила Музей современного искусства «Гараж» (основан Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем) в Парке Горького, а сейчас возводит путепроводы в Подмосковье и городскую больницу №40 в Курортном районе Санкт-Петербурга. Соглашение по последнему проекту было подписано в июне 2016 года на Петербургском экономическом форуме в присутствии президента России Владимира Путина и на тот момент премьер-министра Италии Маттео Ренци.

Ранее сообщалось, что общая площадь Парка будущего составит 26,9 га. Генеральный директор ВДНХ Екатерина Проничева не ответила на звонки РБК. В пресс-службе ВДНХ в ответ на просьбу об уточнениях сослались на пресс-релиз. В нем говорится, что первая очередь тематического парка аттракционов будет построена к сентябрю 2018 года на площади 17,3 га в южной части ВДНХ. Здесь появятся канатная дорога, три больших аттракциона в новых крытых павильонах; также будут переоборудованы несколько существующих павильонов, в частности «Круговая кинопанорама», «Юные техники», «Хлеб» и «Семена».

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...