Пятница, 19 апреля 2024 года

Новый одноэтапный катализатор превращает нитраты в воду и воздух

Инженеры Центра водоподготовки с помощью нанотехнологий Райсовского университета нашли катализатор, удаляющий токсичные нитраты за счет превращения их в воздух и воду.

Описание технологии представлено в журнале ACS Catalysis.

«Основным источником нитратов являются сельскохозяйственные стоки, — отмечает химик Майкл Вонг, возглавлявший исследование. – Вещества опасны для экологии и здоровья человека из-за своей токсичности. Удалить нитраты позволяют фильтры ионного обмена. Но их приходится мыть каждые несколько месяцев. И тогда химикаты возвращаются в воду в концентрированной дозе».

Лаборатория Вонга специализируется на катализаторах с наночастицами. В 2013-м его команда показала, что мелкие золотые сферы, усеянные крапинками палладия, могут расщеплять нитриты – более ядовитых родственников нитратов. Но для данного соединения структура не подошла. В поисках решения соавтор работы Ким Хек предложил использовать сочетание индия и палладия.

«Нам удалось оптимизировать структуру. Выяснилось, что покрытие примерно 40% палладиевой сферы индием обеспечивает наиболее активный катализатор, — сказал Хек. – Он оказался почти на 50% эффективнее любого другого использованного ранее соединения. Мы могли остановиться на этом, но решили выяснить причину улучшения и лучше понять природу процесса».

Вместе с коллегами из университетов Пердью и Хьюстона райсовская команда выяснила, что индий ускоряет расщепление нитратов, тогда как палладий удерживает его от необратимого окисления. Специалисты планируют наладить совместную работу с промышленными партнерами для создания коммерчески жизнеспособной системы водоподготовки на основе данного процесса.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...

Металл из России, который не может повторить ни одна страна. Даже сама Россия. Но англичане пробовали его подделывать

Если внимательный путник, проезжающий Южный Урал, присмотрится к крышам старых деревенских домов, он сильно удивится. Есть дома, которые так и светятся красивым...