Пятница, 26 апреля 2024 года

Новак назвал уровень цен для рентабельной добычи нефти в Арктике

Доля добычи нефти в арктической зоне РФ увеличится к 2035 году с 17 до 22%. Об этом в ходе международного арктического форума заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

Он отметил, что в настоящее время РФ в зоне Арктики добывает 93 млн т нефти, а доля добычи газа составила почти 80% в общем объеме добычи за 2016 год — то есть 519 млрд куб.

Также, по словам министра, общий объем ресурсов углеводородов в арктической зоне составляет 286 млрд т условного топлива, что составляет 60% от общих ресурсов углеводородов в РФ.

Добыча нефти на Арктическом шельфе будет рентабельна при ценах в 70-100 долларов за баррель. Об этом в среду, 29 марта, в ходе форума «Арктика — территория диалога» заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает ТАСС.

По его словам, этот прогноз базируется на расчетах отечественных нефтегазовых компаний и отражает тот порядок цен, при которых экономически выгодно работать на шельфе.

Текущие котировки позволяют сохранять баланс спроса и предложения, а действия Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других производителей могут положительно повлиять на рынок, считает он. «Мы надеемся, что эта ситуация будет выравниваться с учетом достигнутых соглашений, которые есть между странами ОПЕК и не-ОПЕК», — сказал глава Минэнерго.

27 марта Новак заявил, что Арктика является стратегическим ресурсом России и будущим отечественной добычи нефти и газа. В 2016 году в регионе было добыто почти 90 миллионов тонн нефти, что составляет 17 процентов от общего объема производства в России, а также 500 миллиардов кубических метров газа (80 процентов), отметил он.

По мнению министра, Россия выйдет на сокращение нефтедобычи в 300 тысяч баррелей ежедневно в рамках договора с ОПЕК к концу апреля текущего года.

«Я бы не стал прогнозировать цены на нефть, это все-таки рынок. Сегодня рыночные цены находятся на том уровне, который позволяет (сохранять) баланс спроса и предложения на рынке. Но мы надеемся, что эта ситуация будет выравниваться с учетом достигнутых соглашений, которые есть между странами ОПЕК и не-ОПЕК», — сказал министр.

ОПЕК и Россия, а также еще 10 государств вне ОПЕК в декабре 2016 года заключили соглашение о снижении добычи в первом полугодии 2017 года с целью стабилизации цен на нефть. Страны картеля обязались убрать с рынка 1,2 млн баррелей, Россия — 0,3 млн баррелей в сутки. С момента заключения соглашения цена нефти Brent вырастала почти на $10 — до $55-57 за баррель.

Форум «Арктика — территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии. IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Архангельске 29-30 марта. Ожидается, что его посетят около 1,5 тыс. человек из России и других стран.

ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...