Пятница, 26 апреля 2024 года

Находящихся под угрозой птиц пересчитали из космоса с помощью спутников

Команда специалистов, возглавляемая сотрудниками Антарктического управления Великобритании, использовала спутниковые изображения высокого разрешения, чтобы подсчитать количество северных королевских альбатросов.

Другие методики плохо подходят для отслеживания популяции этих птиц, так как они предпочитают гнездиться в удаленных, труднодоступных районах. Основным местом обитания находящегося под угрозой исчезновения вида являются скалистые морские утесы недалеко от новозеландских островов Чатем.

Исследователи использовали в своем проекте спутники DigitalGlobe WorldView-3. Высокое разрешение изображения позволило подсчитать альбатросов в метах обитания, не посещая их. Американское правительство лишь недавно разрешило использовать подобную технологию за пределами военной или разведывательной сферы.

Проект описан в журнале Ibis. Фактически, авторы подсчитали точки. Альбатросы отображались на снимках небольшими белыми пятнами, хорошо заметными на фоне зелени.

«Альбатросы гнездятся в труднодоступных местах, что делает традиционные методы подсчета сложными и дорогими, — объяснил ведущий автор работы, доктор Питер Фретвелл. – Многие важные колонии этого находящегося под угрозой вида не проверялись десятилетиями. Теперь мы можем исправить ситуацию, воспользовавшись спутниками».

Исследователи обнаружили у островов Чатем около 3 600 гнезд. Это – значительно меньше 5 700 шт., зафиксированных в 2009-м при ручном пересчете.

Под угрозой находятся многие виды больших альбатросов. У королевских ситуация осложняется еще и тем, что они предпочитают гнездиться исключительно на морских столбчатых утесах. Один сильный шторм в неправильное время года может уничтожить значительную часть будущего потомства.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...