Четверг, 28 марта 2024 года

Куда исчезают китайские ледники

На Тибетском плато, которое находится в Китае, свыше 2600 ледников начали исчезать с невероятной скоростью.

По мнению ученых, все ледник, которые имеют отношение к плато, находятся в большой опасности. В ближайшее время они могут и вовсе исчезнуть, что приведет к глобальной катастрофе. Ледник Лахугу считается одним из самых больших в Тибетском плато, за последние семьдесят лет уменьшился практически на полкилометра. Об этом сообщает портал “МИР 24”.

Площадь Лахугу составляет 20 кв. километров. В связи с быстрым таянием ледников он потерял 7% своего объема. Первое ускорение таяния масштабного китайского ледника было замечено в 80-х годах ХХ века. Также специалисты обеспокоены тем, что почти на 13 метров изменилась плотность льда.

Большинство местных рек продолжают “жить” благодаря Тибетскому плато. Из-за того, что он содержит много пресной воды на нашей планете его частенько называют “Третьим полюсом”.

Средней температурой данного региона в середине ХХ века было 1,5 градуса. Ученые из Китая пришли к выводу, что в период с 1990 по 2000 года ледник начал отступать с большой скоростью. Эти воды попадают в водоемы, что приводит к глобальным наводнениям.

Сейчас эксперты обеспокоены тем, что в ближайшие 10 лет ледники в своем таянии могут достигнуть пика, и тогда китайский регион ждет кризис пресной воды.

Смотрите также

Другие новости по теме

На глубине моря дайверы увидели 28 прозрачных шаров. Внутри были спрятаны растения, которые обычно растут на земле

Примерно в 100 метрах от побережья группа аквалангистов заметила на дне моря странные сферы. Они явно не были созданы природой — на небольшом участке ровными ря...