Пятница, 26 апреля 2024 года

Истребители НАТО за год совершили 780 вылетов из-за российской авиации‍

Истребители НАТО в 2016 году поднимались по тревоге со своих баз в Европе для идентификации и наблюдения за российскими самолетами около 780 раз — больше, чем когда-либо после окончания холодной войны. Об этом сообщило германское агентство  со ссылкой на представителя авиабазы альянса Рамштайн.

К примеру, в 2015 году истребители НАТО поднимались в Европе по тревоге 410 раз. Задача пилотов в таких случаях — убедиться, что от приближающегося самолета не исходит опасность. В общей сложности натовские истребители, базирующиеся в Европе, взлетали в прошлом году по тревоге 870 раз, то есть лишь 90 случаев связаны с действиями самолетов не России, а других государств.

DPA отмечает, что, по оценке экспертов, маневры российских самолетов, как правило, совершенно легальны и не нарушают международных правил. Время от времени без включения транспондеров летают и натовские самолеты.

Такое увеличение, по мнению представителя альянса, связано со значительным ухудшением ситуации в области безопасности на Ближнем Востоке и военным участием России в конфликте в Сирии, что привело к участившимся вылетам турецких ВВС командованием НАТО в 2016 году.

По словам представителя альянса, вылеты по тревоге, не связанные с российскими самолетами в Европе, сравнительно редки, в прошлом году их было 90, они связаны с идентификацией и наблюдением за военными самолетами других иностранных государств или не опознанными сразу гражданскими и грузовыми воздушными суднами.

В последние несколько дней американские и канадские самолеты поднимались на перехват российских Ту-95 в районе Аляски. В Пентагоне, комментируя эти инциденты, заявили, что не увидели никаких провокаций. «Ничего беспрецедентного тут нет», — объяснил представитель командования североамериканской воздушно-космической обороны (NORAD) Джон Корнелио.

В Министерстве обороны России сообщили, что Ту-95 выполняли задачи по воздушному патрулированию над нейтральными водами акватории Тихого океана, вдоль Алеутских островов. В военном ведомстве подчеркнули, что ВКС России действовали в соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

 

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...