Суббота, 27 апреля 2024 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий процесс начисления платы за общедомовые нужды

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ужесточает норму закона, регулирующую процесс начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), сообщила в среду пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Объем коммунальных ресурсов, необходимых для содержания общего имущества, ограничен нормативом, но при установке общедомовых приборов учета плата рассчитывается, исходя из реальных показаний, а превышение норматива возможно только при принятии такого решения на общем собрании собственников», — поясняется в сообщении.

Согласно законопроекту, выставляемая плата за ОДН не может превышать установленный в субъекте норматив, но может быть ниже его, если за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности потребление стало меньше норматива, ОДН нужно выставлять по факту потребления.

С 1 января плата за ОДН была включена в платеж за содержание и ремонт жилья. При этом регионы должны были утвердить нормативы. Но в некоторых регионах плата резко выросла: норматив оказался выше реального потребления. В Национальном центре общественного контроля в сфере ЖКХ отметили, что платежки «потяжелели» в среднем на 2 тыс. рублей. В сумму включили плату за общие площади: чердаки и подвалы. Есть владельцы квартир, у которых счета увеличились на 8 тыс. руб.

Решение о переходе на оплату по данным счетчиков будет принимать общее собрание жильцов, уточнил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Поправки позволят «избежать ситуации, когда управляющие компании через общедомовые нужды перекладывают свои собственные проблемы на потребителя услуг», отметил он.

Его коллега по фракции, первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин предсказал, что граждане почувствуют снижение платежей после вступления поправок в силу. Он посоветовал жильцам установить автоматизированные приборы учета ресурсов в местах общего пользования. Расходы сверх показателей обязана оплачивать управляющая компания, уверены «единороссы».

Одновременно Минстрой поручил госжилинспекциям проверить нормативы в регионах, в том числе в Омске, «где проблема явно носит системный характер».

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...