Пятница, 26 апреля 2024 года

Четыре фракции 19 мая в Госдуме представят поправки в законопроект о реновации жилья в Москве

Четыре фракции 19 мая в Госдуме представят поправки в законопроект о реновации жилья в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. Будет представлен первый блок поправок, получивший поддержку парламентариев всех фракций.

Законопроект, направленный на реализацию программы Москвы по сносу пятиэтажек, Госдума приняла в первом чтении в апреле.

Поправки ко второму чтению профильный комитет ожидал до 20 мая.

Однако позднее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении до начала июля, дождавшись окончания опроса москвичей.

Этот вопрос – прерогатива федерального законодателя, он не может быть решен на городском уровне, объяснил спикер. В законопроекте к первому чтению, внесенном депутатами Госдумы от Москвы, пункта о судебной защите не было.

Кроме того, в поправках сказано, что снести дом нельзя, пока в суде обсуждается решение о сносе, и что обжалованы могут быть любые решения – о включении дома в программу, о равноценности или равнозначности квартиры на замену.

Речь идет о законопроекте, которым вносятся изменения в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в Москве.

Ранее предполагалось, что второе чтение этого проекта закона состоится во второй половине мая, однако на днях спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что оно перенесено на июль с тем, чтобы учесть озабоченности москвичей и обеспечить защиту их интересов и прав при переселении из «хрущевок».

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...