Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые выявили память у кожи о заживших ранах

Интересное заявление ученых из Нью-Йорка было опубликовано в журнале Nature. Как показали исследования ученых, стволовые клетки кожи хранят «память» о прошлых повреждениях, и это позволяет ей впоследствии быстрее заживлять раны.

Всевозможные повреждения кожи запускают воспалительные реакции и целый ряд механизмов, для восстановления кожи. При более подробном исследовании ученые выявили, что стволовые клетки проявляют повышенную активность, они «запоминают» прошлую травму, быстрее перемещаются к поврежденному участку кожи и восстанавливают его.

Первое повреждение кожи делает некоторые гены стволовых клеток наиболее чувствительными к сигналам, которые поступают при ранении. Это позволяет клеткам активизироваться и приступить к работе. Важнейшее значение в развитии процесса воспаления играет ген AIM2, белковый продукт его активизируется при наличии поврежденной ДНК.

У больных псориазом также отмечается повышенный уровень белка AIM 2.

Терапия стволовыми клетками восстанавливает повреждённые ткани и продлевает жизнь пациентам, прошедших лечение по поводу серьёзных заболеваний.

Смотрите также

Другие новости по теме