Суббота, 20 апреля 2024 года

Современные рабыни: как и для чего на Тайване «покупают домработниц»

Домработницы на Тайване — не редкость. Многие семьи не тратят время на домашние дела, а нанимают человека. Человек этот, как часто бывает и в других странах, скорее всего, мигрант, местные быть прислугой не сильно хотят.

Рынок домработниц и горничных пополняют девчонки из более бедных стран — Вьетнама, Филиппин. Иногда из Индонезии.

На рынке есть даже термин «купить домработницу». Он подразумевает, что нанимают девушку из более бедной страны, в основном, через агентство. Такая девушка будет стараться, и за небольшие деньги делать самую разную работу.

В основном, современные рабыни едут на год, два, иногда три. Их селят в семью и они там делают все — от стирки и готовки до работы личного секретаря. Но это, если домработница образованная. Но многие деревенские девчонки неграмотные.

Из-за этого, кстати, у них потом и возникают проблемы. Когда семьи свешивают на них слишком много дел, они не могут пойти даже в полицию, не знают, что по закону они могут делать, а что нет.

Одна местная рассказывала, что вспоминает, как в детстве ей всегда помогала такая девушка — будила в школу, собирала с ней вещи, следила, чтобы та ничего не забыла. Эдакая Мэри Поппинс, только кроме помощи с детьми, она делала и более тяжелую работу.

Не сказать, что на Тайване этот рынок огромный, нет. В основном, потому что далеко не все могут позволить себе такую рабыню для повседневных дел. Но слышали про это почти все, а многие могут и вспомнить какую-нибудь историю про филиппинку у соседей.

Часто мигрантов нанимают для пожилых людей, потому что дешевле, чем местную сиделку.

Главный бонус такой «покупки» — девушку обычно нагружают самой разной работой. Из-за этого рынок считается полулегальным. Например, официально филиппинка едет в страну присматривать за бабушкой и покупать ей продукты.

И местная сиделка только этим бы и занималась. А филиппинке говорят постирать, помыть, приготовить — и она делает все это тоже, не требуя доплаты.

Кстати, говорят, что в тех странах, откуда домработницы едут, совсем не против такой их «покупки». Это возможность дать девушкам работу за границей за такие деньги, которые на Филиппинах не заработать. А нюансами никто не занимается.

Видеоверсия сюжетов об этом путешествии:

Смотрите также

Другие новости по теме