Среда, 24 апреля 2024 года

Рябинский считает запрет российских флагов на трибунах унижением нации и позором для МОК

В Республике Корея в феврале 2018 года пройдут Зимние Олимпийские игры. Информация, которая сопутствовала анонсированию главного спортивного события года совпала с громким скандалом с участием российских спортсменов. Международный олимпийский комитет после видео и провокаций, в которых принимали участие бывшие спортсмены, уличенные в применении допинга, принялся отбирать ранее полученные золотые и серебряные медали, направив свое внимание на нынешних заслуженных российских спортсменов, выступая под лозунгом “против допинга”.

В результате скандальных обвинений РУСАДА в течение последних нескольких лет МОК решил отстранить всех россиян от участия в Играх. На такое решение отстраненные медалисты и спортсмены ответили обращением в Спортивный арбитражный суд, куда были поданы  соответствующие апелляции. Спортсменов можно понять: профессиональный возраст любого из них ограничен, кроме того, МОК лишил  права выступать на соревнованиях всех, кто был заподозрен в употреблении запрещенных средств, на пожизненный срок.  Дисквалификация коснулась абсолютно всех спортсменов сборной РФ.

На конец 2017 года Россия оказалась отстраненной от участия в Олимпийских играх за постоянное антидопинговое нарушение. Принимая такое решение, международный комитет обещал защитить права спортсменов, которые не принимали допинг, позволив им выступать в Пхенчхане в качестве самостоятельных атлетов из России. В итоге около двадцати российских спортсменов зарегистрировались на участие в Олимпиаде, однако при условии использования нейтрального флага и гимна, не показывая при этом свою принадлежность к России.

Возмущенный происходящим вокруг российских спортсменов, никогда не замеченных в употреблении допинга, совладелец ГК “МИЦ” Андрей Рябинский написал в Твиттер, что действия МОК унижают страну и “чистых” спортсменов, запрет российских флагов на трибунах известный бизнесмен назвал очередным унижением России и ее населения.

Смотрите также

Другие новости по теме