Пятница, 19 апреля 2024 года

Речевые оповещатели для системы пожарной безопасности

Одним из самых важных элементов системы пожарной безопасности является речевое оповещение, которое срабатывает при пожаре. С его помощью можно проинформировать людей об опасности и срочной эвакуации. Есть противопожарные нормы, которые регламентируют выбор системы. Зачастую такие системы используются в различных общественных зданиях, где есть большое количество людей. Это может быть школа, торговый центр, медицинское учреждение, развлекательные помещения, аэропорт, стадион и т.д.
На сайте можно подробней ознакомиться с ассортиментом систем речевого оповещения и речевых оповещателей к ним.

Принцип работы

Как только срабатывает пожарная сигнализация, на блок речевого оповещения поступает своеобразное предупреждение. В результате этого блок речевого оповещения включает запись, а благодаря речевым оповещателям ее слышно во всем здании. Если речь идет о здании с большим количеством помещений, то там используются блоки речевого оповещения с большей выходной мощностью усилителей звука для речевых оповещателей.

Специальные светодиодные таблички, которые есть по всему периметру здания, начинают показывать стрелки безопасного выхода. Зачастую в комплектацию речевого оповещения входит:

  • Настенные или потолочные речевые оповещатели;
  • Сам блок речевого оповещения;
  • Микрофон и специальная консоль, которой можно управлять;
  • Усилитель.

В случаях, когда все в порядке такую систему можно использовать для озвучивания каких-либо объявлений или же просто для музыки.

Требования к системе

Есть специальный свод правил, по которым регламентируется мощность звука, а также другие настройки речевого блока в пожарной сигнализации. Если речь идет о многоэтажках выше 9 этажей, вокзалах, гипермаркетах и т.д., то в здании должны обязательно быть указатели эвакуации, оповещатели в каждом уголке здания, а также специальные приборы, с помощью которых можно устроить обратную связь с пожарной охраной.

Вышеперечисленные требования являются обязательными для больших помещений. Для других случаев обязательно надо добавить динамические световые указатели, чтобы обеспечить людям безопасную эвакуацию.

Смотрите также

Другие новости по теме

Скачать игры на Андроид на русском

Игры на Андроид на русском: Вселенная Развлечений в Вашем Кармане Сегодняшний мир насыщен разнообразием развлечений, и смартфоны на базе Android стали неотъемл...